Порошенко подписал изменения в Конституцию по правосудию и объяснил, когда продолжит децентрализацию

28 июня 2016, 13:32обновлено 3 августа 2018, 01:19
Завтра будет опубликован закон об изменениях в Конституцию в части правосудия.

Петр Порошенко

Во вторник, 28 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституцию в части правосудия и анонсирует завтра его опубликование.

Об этом он сообщил сегодня во время торжественного заседания в Верховной Раде по случаю Дня Конституции Украины, сообщает УНИАН.

"Пример ответственной работы над совершенствованием Основного закона мы с вами, дорогие народные депутаты, только что продемонстрировали. Поправки в Конституцию в части судопроизводства внесены в полном соответствии с ней самой", — заявил Порошенко.

"Завтра будет опубликован закон об изменениях в Конституцию в части правосудия. Я его подписал", — добавил президент.

Он также заявил, что обратится к Верховной Раде по поводу голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации во втором чтении лишь тогда, когда будут выполнены условия безопасности на Донбассе

"Определяя последовательность своих действий в этом вопросе (относительно голосования во втором чтении изменений в Конституцию в части децентрализации — ред.), мы пользуемся известной народной поговоркой, которая учит не ставить телегу впереди лошади. Очевидно, для внесения изменений в Конституцию в этой части есть четкие предварительные условия, прежде всего в сфере безопасности", — заявил он.

"Должен быть установлен полный и продолжительный режим прекращения огня. Россия, страна-агрессор, страна-оккупант должна вывести все свои войска, оружие и технику с территории Украины. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ на всю неконтролируемую Украиной территорию, а также установить постоянный мониторинг над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы.

Кроме того, по словам президента, должно состояться реальное разоружение всех незаконных группировок на этой территории, установление зон безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что 28 июня, в Украине отмечают 20-ю годовщину с момента вступления в силу Конституции страны.

Видео: Інформаційне управління Верховної Ради України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять