Варшавский саммит: дипломат назвал позитивные и тревожные сигналы НАТО для Украины

11 июля 2016, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:19
Дипломата тревожит подход  НАТО к отношениям с Россией — сдерживание и диалог.

 / Reuters

Руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко прокомментировал саммит НАТО, который состоялся в Варшаве 8—9 июля.

На своей странице в Facebook дипломат отметил позитивные и тревожные посылы Альянса для Украины.

видео дня

Среди позитивов Яременко выделил то, что Россия признана угрозой. "Причем в списке угроз, наконец, она была поставлена ​​перед ИГИЛ и терроризмом. Это будет иметь далеко идущие последствия для военного планирования и приготовления", — считает дипломат.

Также, говорит эксперт, "подтверждено единство стран НАТО. Правда цена этого единства просматривается едва ли не в каждой строке итогового документа (об этом позже). Но все же — и конкуренция между США и Германией, и выход Великобритании из ЕС, и конкуренция между различными государствами за первоочередное внимание к своим регионов — все это создавало и будет создавать определенные проблемы). Но пока компромиссы найдены".

"Важно, что ни один из предыдущих направлений развития или приоритетов НАТО не пересмотрен. Прежде всего, это важно в вопросе противоракетной обороны. Ведь есть определенные основания считать, что Россия "бузить"в том числе или чуть ли не в первую очередь именно из-за этого вопроса. Противоракетная оборонасоздана и фактически поставлена ​​на дежурство. Хотя НАТО подчеркивает, что это не направлено против РФ, но свое дело делает.

Отмечено, что страны НАТО серьезно стали относиться к обороне в целом — 5 государств выполняют рекомендации по финансированию этой сферы в размере не менее 2% ВВП, 10 государств выполняют рекомендации по направлению не менее 20% оборонного бюджета на закупку новых вооружений и на соответствующие научно-технические разработки", — отметил он.

Что касается Украины, то есть признание сдвигов в реформах. "Это важно не с точки зрения комплиментарности к украинской власти, а как свидетельство того, что самый сложный момент, когда помощь Запада была под угрозой из-за неспособности начать процесс изменений, успешно преодолен. Фразеология итогового документа в этом контексте сдержанно положительная — отмечен прогресс. На лаврах почивать не дадут (здесь, конечно украинское общество сильно помогать НАТО), но практическое задание на ближайший период — гарантировать благоприятную атмосферу для продолжения программ помощи (всех) властью выполнено. Все программы помощи Украине действуют далее. Нас учат, тренируют, понемногу вооружают", — отмечает Яременко.

По словам дипломата, среди тревожного является подход к отношениям с Россией — сдерживание и диалог. "Сдерживание — здесь все понятно: действуем так, чтобы Россия понимала слишком высокую для себя цену гипотетического конфликта с НАТО, с диалогом все сложнее. Вполне очевидно, что этот подход является компромиссом между странами НАТО, которые пытаются проводить жесткую линию в ответ на агрессию РФ, и теми, которые стремятся возобновления сотрудничества с ней. В политическом смысле выгоду этого подхода объясняют тем, что диалог позволит России лучше понимать НАТО.

Диалог — это свидетельство того, что НАТО делает в конфронтации шаг назад. И это должно вдохновить Россию сделать шаг назад в свою очередь.

Кратко мое отношение — с Россией это не сработает. Шаг НАТО назад, Россия воспримет как приглашение продвинуться вперед. Если оккупация Крыма и война на Донбассе закончилась для РФ приглашением к диалогу со стороны НАТО, то почему россиянам считать, что их политика была неуспешной? И соответственно — зачем России что-то менять?

Россия не оценит этот "компромисс" со стороны НАТО, поскольку считает, что поле для компромисса закончилось тогда, когда НАТО распространилось на Восток и включило в свой состав республики бывшего СССР. Также компромиссом Россия считала обещание НАТО в ответ на свое согласие с расширением Альянс не приближать военную инфраструктуру НАТО (постоянные базы) ближе к территории России. Теперь она имеет и элементы ПРО, и новое развертывание войск НАТО там, где не хотела.

Поэтому компромисса не будет. Выбранная НАТО политика будет неуспешной. Со всеми последствиями. Но вопрос в том, готово ли НАТО к тому, что это произойдет (диалог с Россией терпит фиаско)? И это беспокоит больше всего", — говорит Яременко.

Он также отметил, что Украина ближе к НАТО в результате саммита не стала.

"Ближе к НАТО можно стать только став полноправным членом этой организации. Так, мы имеем беспрецедентно высокий уровень отношений с НАТО, Наверное выше, чем большинство стран-членов. Но суть НАТО — это коллективная безопасность. И гарантии безопасности распространяются только на ее членов. Значит, как бы активно мы не сотрудничали с НАТО, мы не становимся ближе к заветной и очень нужной цели — зонт безопасности.

А зонт этот нам нужен. Реформирование Вооруженных сил Украины дело нужное. И возможно, в результате этих реформ, тяжелого труда и очень бедной жизни всей страны лет через 10—15 мы выйдем на тот уровень, который сможет гарантировать надежную оборону государства в конфликте с использованием обычных вооружений. Не факт, но помечтать можно. Однако мы не сможем найти средства сдерживания и балансировки угрозы российского ядерного оружия. Политика безопасности зонта НАТО имеет и ядерную составляющую. И это был бы очень честный обмен — возможности Украины в сфере конвенциональной войны в обмен на гарантии ядерной безопасности (хотя тезис о том, что для вступления в НАТО нам нужно что-то предложить НАТО и чем быть ему полезным— это от лукавого. Что в плане обороны для НАТО предложила Черногория, которую пригласили в членство?).

Вместе с тем, Украине сказано — не время. Проблема в том, что когда мы реформируемся и станем сильнее, наиболее вероятно, это все еще будет не актуально, потому что Россия все еще будет "бухтеть", — подчеркнул Яременко.

Больше читайте по теме в статье: Варшавский саммит НАТО: сигналы для Киева и Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять