Главные итоги визита премьера Канады в Киев: ЗСТ, помощь армии и визовый режим

11 июля 2016, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:19
правительства Украины и Канады вскоре подпишут соглашение в области обороны.

Сегодня в Украине находится с визитом премьер-министр Канады. После встречи с высшим руководством страны можно определить главные итоги визита Джастина Трюдо в Киев.

Зона свободной торговли

видео дня

Украина и Канада подписали Соглашение о зоне свободной торговли(ЗСТ). Документ подписал первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд в присутствии Трюдо, президента Украины Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана, пишет Новое время.

По словам Порошенко, Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться на протяжении 7 лет. По его словам, есть специальные условия по либерализации в аграрном секторе — "там также будут введены тарифные квоты доступа на рынок Канады и Украины".

Порошенко также отметил, что Украина будет продолжать переговоры с Канадой о расширении зоны свободной торговли.

Трюдо, в свою очередь, выразил убеждение, что Соглашение о зоне свободной торговли даст всплеск развитию экономик обеих стран. "Это создаст новые возможности, новые рабочие места для людей двух стран, создаст новые рынки для товаров и будет способствовать росту уровню жизни наших граждан, это новый всплеск развития наших экономик", — подытожил Трюдо.

Приглашение к приватизации

Порошенко пригласил канадских предпринимателей к участию в процессе приватизации в Украине. Глава государства пообещал, что этот процесс будет проходить прозрачно и эффективно.

Канадские инструкторы для ВСУ

Порошенко попросил Трюдо продлить сроки пребывания канадских военных инструкторов, которые готовят украинских военных на Яворивском полигоне во Львовской области. Они должны находиться в Украине до марта 2017 года. Насколько будет продлено их пребывание, пока неизвестно.

Трюдо пообещал, что Канада увеличит количество полицейских представителей в Украине. "22 полицейских офицера готовят местных полицейских, разрабатывают эффективную программу для подготовки надлежащие полицейские силы", — отметил он.

Президент поблагодарил канадскую сторону за поддержку украинских военных в виде обеспечения медикаментами, снаряжением и амуницией, а также за помощь в подготовке украинских патрульных полицейских и финансировании реформы правоохранительной системы.

Агрессия России

Трюдо заявил, что с точки зрения воплощения Минских соглашений Россия пока не выполнила свои обязательства по прекращению огня на Донбассе. В то же время, по его словам, Украина сделала важные шаги для выполнения взятых на себя в рамках Минских соглашений обязательств. Премьер Канады также подчеркнул, что его страна намерена содействовать выполнению Россией условий Минских соглашений.

Трюдо также подчеркнул, что Канада внимательно следит за развитием ситуации на Донбассе и процессом реализации Минских договоренностей. "Еще раз хочу подчеркнуть, что Канада твердо стоит бок о бок с Украиной, реагируя на незаконную аннексию Россией Крыма и на то, что происходит на востоке Украины", — отметил канадский премьер. Он подчеркнул, что Канада остается партнером в защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Летальное оружие для Украины

На вопрос о возможности поставок летального оружия Украине Тюдо не ответил прямо. Он лишь сказал, что Канада будет искать самые лучшие пути поддержки Киева. Ранее посол Украины в Оттаве Андрей Шевченко заявлял, что правительства Украины и Канады вскоре подпишут соглашение в области обороны.

Канадский премьер добавил, что на встрече с президентом Украины обсуждался вопрос военно-технического сотрудничества.

"Мы оказываем существенную помощь и поддержку украинским военнослужащим, чтобы они стали более дееспособными в защите государства и восстановлении своей территории. И мы очень довольны тем, что мы в этом принимаем участие и оказываем помощь Украине", — сказал Трюдо.

Он добавил, что это сотрудничество будет и далее развиваться, "но сейчас мы сосредоточили внимание на миссии подготовки украинских военнослужащих".

Трюдо также подчеркнул, что Украина и Канада как международные партнеры работают над разработкой следующего этапа сотрудничества в оборонной сфере, но пока сотрудничество осуществляется через помощь канадских инструкторов украинским военнослужащим.

Либерализация визового режима

Порошенко рассказал, что Украина безотлагательно начинает консультации о либерализации визового режима с Канадой. "Я благодарен канадской стороне за то, что они этот проект начинают", — сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять