Военный эксперт объяснил, с чем связано обострение ситуации на Донбассе

12 июля 2016, 14:04обновлено 3 августа 2018, 01:19
Обострение ситуации может быть способом принуждения Украины пойти на уступки, считает эксперт

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Обострение ситуации и увеличения количества обстрелов на линии разграничения в зоне проведения АТОна Донбассе связано с несколькими моментами.

Об этом директор военных программ Центра Разумкова, военный эксперт Николай Сунгуровский рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Во-первых, если Россия и "руководство" ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) видят в перспективе возможность урегулирования конфликта через переговоры, то чем большей территорией они будут обладать сегодня, тем более выгодная позиция будет у них за столом переговоров. Тем более, что это не просто территория, а определенная инфраструктура жизнеобеспечения.

Во-вторых, опять же в предвидении возможных переговоров это может быть способом принуждения Украины пойти на уступки.

В-третьих, если всерьез рассматривается силовой вариант, то нынешнее обострение может быть способом подготовки к военным действиям тех подразделений российских войск, которые "заблудились" на территории ЛНР/ДНР или находятся в готовности на российско-украинской границе", — сказал Сунгуровский.

Напомним, ранее эксперт отметил, что в ближайшие полгода-год на оккупированном Донбассе, если даже не будет обострения конфликта, а тем более, масштабной агрессии, то серьезного улучшения ситуации вряд ли можно ожидать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять