Военное положение в Украине ограничит деятельность российских агентов — генерал СБУ

22 июля 2016, 18:54обновлено 3 августа 2018, 01:20
Если военное положение не вводится, то это дает врагу дополнительные возможности, считает Скипальский.

Александр Скипальский

В Украине введение военного положения на отдельной территории, прежде всего, будет способствовать установлению порядка на ней, установит ограничение на проведение массовых мероприятий, демонстраций и т.д.

Такое мнение высказал генерал-лейтенант, бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Вы же видите, что Россия настолько инспирирует работу, что в некоторых населенных пунктах проходят массовые мероприятия по блокированию воинских частей. И это во время войны! Людей и на десять метров не должны подпускать к воинским частям, а в условиях войны могут и расстреливать за препятствование защите государства", — заявил он.

Эксперт подчеркнул, что введение военного положения обяжет руководство заняться обороной страны и обеспечить правовой режим военного положения.

"Также должны будут создать военные администрации из военнослужащих, которые бы спокойно делали свое дело в условиях военного положения, не переживая, что завтра к ним нагрянет полиция с сепаратистскими позициями и станет обвинять в чем-то. Так что Украина будет вынуждена привести в соответствие режиму военного положения все законодательные и нормативные документы", — отметил генерал СБУ.

Он также считает, что если военное положение не вводится, то это дает врагу дополнительные возможности.

"Так, Россия получает возможность утверждать на международной арене, что она не причем, что в Украине идет не война, а внутренний гражданский конфликт. Она же не говорит о том, что обеспечивает боевиков Донбасса оружием, посылает в поддержку им свои войска. Если мы ведем АТО, а не вводим военное положение, то для мирового сообщества все выглядит именно так, как говорит Россия", — объяснил Скипальский.

Эксперт указал, что если Украина не вводит военное положение, это дает возможность России усиливать свое влияние на внутреннее состояние дел в нашей стране, требовать внесения изменений в Конституцию Украины и изменения государственного строя. Также в этом случае российские захватчики, переодетые в борцов за Донбасс, пытают наших воинов и добровольцев, не неся за это никакой ответственности.

"Если же Украина введет военное положение, то это ограничит деятельность российских агентов тут, на ее территории, которые сейчас действуют очень активно. Даже введение военного положения на отдельной территории обяжет нашу правоохранительную систему действовать по правилам войны — жестко", — пояснил он.

"Однако некоторые наши деятели во власти пожелают использовать режим военного положения для расправы с оппозицией, с неугодными. Это очень рискованно, потому что даже в мирное время прослеживалось такое желание.

Кроме того, введение военного положения может вызвать следующую реакцию России: она проявит себя как агрессор, и весь мир увидит, кто есть кто. В такой ситуации Россия не сможет замаскироваться", — заявил генерал СБУ.

"Что касается слов Лысенко о том, что разговоры о военном положении — только слухи. Это подчеркивает, что спикер позволяет себе делать замечания секретарю СНБО. Я, как гражданин, имею право высказать свое видение, и никто мне запретить не может. Власть принимает решение, прислушиваться к сказанному или нет, но говорить я имею право, как имею право и требовать от власти выполнения законов. Или их изменения — если наш закон требует введения военного положения в такой ситуации, а власть этого не делает. Это заявление Лысенко после слов Турчинова — доказательство того, что государственный механизм пребывает в хаосе, о чем любит говорить Россия. Не думаю, что Турчинов сказал о возможности введения военного положения чисто эмоционально, а не в ответ на доклады о происходящем и разведданные", — добавил Скипальский.

Напомним, ранее генерал СБУ объяснил, почему АТО на Донбассе противоречит Конституции Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять