В ОБСЕ рассказали, когда будет введена полицейская миссия на Донбассе

31 июля 2016, 10:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Ситуация на востоке Украины "за последние недели серьезно ухудшилась", говорит Бєр.

Миссия ОБСЕ на Донбассе, иллюстрация

Ситуация на оккупированном Донбассе "за последние недели серьезно ухудшилась". Устойчивое прекращение огня на Донбассе является условием, необходимым для рассмотрения возможности введения в регион полицейской миссии.

Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниел Бэр, сообщает Радио Свобода.

видео дня

"Фокус в настоящее время на восстановлении прекращения огня, что является предпосылкой для всего остального ... После этого необходимо будет оценить, какое дальнейшее расширение мер безопасности необходимо для того, чтобы провести свободные и честные выборы, но первый шаг, независимо ни от чего, — прекращение огня" — сказал он.

Посол также добавил, что действующая Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, согласно своему мандату, является гражданской миссией с невооруженными наблюдателями и должна такой оставаться.

"Мы должны посмотреть, дополнительно оценить, когда наступит стабильное прекращение огня, дополнительные инструменты безопасности могут быть необходимы и могут быть возможны. Очевидно, одним из вариантов, который обсуждается, является полицейская миссия, присутствие сил безопасности определенного рода, а СММ продолжит быть невооруженной миссией", — сказал он.

По его словам, ситуация на востоке Украины "за последние недели серьезно ухудшилась".

В свою очередь посол США в Украине Деффри Пайетт добавил, что это происходит по вине России, которая "продолжает подпитывать конфликт, снабжая (боевиков — ред.) вооружением, боеприпасами, горючим и другим".

С конца апреля на востоке Украины должен был бы действовать режим прекращения огня, о чем договорились участники Трехсторонней контактной группы. Однако обстрелы на Донбассе продолжаются.

Украина ранее выступила с инициативой размещения на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, но против реализации идеи выступала Москва и поддерживаемые Россией сепаратисты.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер недавно заявил, что ОБСЕ рассматривает возможность отправки полицейской миссии в контролируемые сепаратистами районы Донбасса на период проведения там местных выборов.

Напомним, 3 июля политический комитет парламентскойассамблеи ОБСЕ после двухдневных дискуссий принял основную резолюцию, в которой, в частности, говорится о проведении международных миротворческих операций в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять