На Банковой митингуют родственники военнопленных: опубликованы фото и видео

8 августа 2016, 11:29обновлено 3 августа 2018, 01:20
Митингующие требуют, чтобы власть способствовала скорейшему освобождению из плена их родственников.

В эти минуты под Администрацией президента Украины Петра Порошенко проходит митинг родственников и знакомых военнослужащих, которые попали в плен боевиков на Донбассе.

Акцию "Не бросай своих" инициировала нардеп Надежда Савченко, которая и сама долгое время находилась в российском плену, сообщает "Радио Свобода".

Митингующие требуют, чтобы власть способствовала скорейшему освобождению из плена их родственников.

На митинге присутствуют Надежда Савченко и ее сестра Вера, пишет 112 Украина.

Вера Савченко заявила, что участники акции намерены подписать письмо-обращение к президенту относительно освобождения украинских заложников.

На митинг также пришли бойцы, которые ранее были освобождены из плена.

"Я попросила приехать тех, которые были военнопленными, которые могут рассказать как там, что там происходит, и благодаря кому они были обменены и вернулись в Украину. Также хочуу слышать матерей, которые вам тоже могут много рассказать того, что не происходит. Я уже позвонила Ирине Геращенко, попросила прийти с отчетом", — сказала Савченко.

К митингующим вышел представитель АП.

"На акции сейчас находятся около сотни человек, как раз только вышел представитель АП для того, чтобы забрать письмо-обращение, которое подписали люди, которые здесь находятся. Сейчас здесь организован свободный микрофон, где каждый может рассказать свою историю, или же о своих родственниках, которые сейчас находятся в неволе, или же военные здесь были, которые рассказывали свои истории освобождения из плена", — сообщает издание.

"Надежда и Вера Савченко подчеркивают, что акция не для того, чтобы критиковать власть, а для того, чтобы напомнить об украинцах, которые находятся в неволе", — говорится в сообщении.

Савченко объявила голодовку, требуя активировать процесс освобождения пленных на Донбассе.

Ранее Савченко заявлял, что президент Петр Порошенко не должен опускать до общения с главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, пытаясь освободить украинских заложников из застенков боевиков.

Фото: Vira Savchenko; видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять