Авиация, десант, танки и пушки. Военный эксперт рассказал, какие силы грозят Украине из Крыма

12 августа 2016, 12:16обновлено 3 августа 2018, 01:20
Группировка российских войск способна вести боевые действия в воздухе, на суше и воде, говорит Константин Машовец.

Константин Машовец

В оккупированном Крыму военно-политическое руководство РФ развернуло комплексную разнородную межвидовую военную группировку общей численностью до 28 тысяч военнослужащих. Эта группировка способна вести боевые действия в воздухе, на суше и воде, но в первую очередь — оборонного характера.

Об этом эксперт Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Пока значительного усиления именно ударного компонента в составе этой группировки группа ИС не наблюдает. Хотя в последнее время появились угрожающие тенденции придания этой группировке, кроме чисто оборонительных качеств, значительных ударных. Я имею в виду значительное усиление воздушной составляющей, в том числе ее ударной части (увеличение количества бомбардировщиков и штурмовиков, обновление их парка). А также значительное увеличение количества развернутых на полуострове артиллерийских и ракетных систем (по мере формирования и развертывания еще одного артиллерийского полка)", — рассказал военный эксперт.

Отвечая на вопрос о том, для чего и какую военную технику стянула российская армия к Джанкою и Армянску, координатор "Информсопротивления" рассказал, что речь идет о батальонно-тактической группе воздушно-десантных войск РФ, усиленной подразделениями одной из мотострелковых бригад сухопутных войск.

"Кроме того, мы можем говорить о создании артиллерийской группировки из нескольких артгрупп и определенной концентрации средств воздушного нападения (преимущественно армейская авиация). В общем, это до 30 танков, порядка 60-70 боевых бронированных машин (не считая ББМ ранее стянутых туда подразделений), порядка 40 единиц ствольной артиллерии. Это касается непосредственно перешейков и районов, непосредственно прилегающей к ним. Что касается всей группировки, развернутое в северном Крыму, то данные по ней постоянно обновляются и меняются в связи с перманентным перемещением сил и средств оккупантами", — подчеркнул Константин Машовец.

Напомним, адмирал запаса Игорь Кабаненко считает, что военный конфликт между Россией и Украиной построен на поиске уязвимых мест в украинской обороне и точечном воздействии на них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять