У Порошенко рассказали о боях под Богдановкой и раненых бойцах ВСУ: карта зоны АТО

14 августа 2016, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:20
На Мариупольском направлении выделялись два района крупнейшей боевой активности врага.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО погибших в рядах украинских войск нет, 3 — получили ранения.

Об этом сообщил на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

видео дня

"За сутки вследствие боевых действий ни один из украинских военных не погиб. Однако трое наших бойцов были ранены", — сказал он.

Мотузяник также рассказал о ситуации на фронте.

По его словам, "самыми горячими" точками остается Авдеевская промзона, а также участок фронта Докучаевск – Новотроицкое – Богдановка – Старогнатовка и район села Лебединское.

Так, на Донецком направлении ситуация остается тяжелой. Единственным спокойным участком фронта за прошедшие сутки были украинские рубежи обороны вблизи Донецкого аэропорта. По остальной части линии соприкосновения враг активно применял минометы, выпустив в сутки более 180 мин в сторону украинских позиций.

Наиболее мощные вражеские атаки произошли в темное время суток. "Самой горячей" точкой направления остается Авдеевская промзона.

Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении произошли 24 вражеских обстрела, больше половины которых — с применением минометов.

На Мариупольском направлении выделялись два района крупнейшей боевой активности врага: это участок фронта Докучаевск – Новотроицкое – Богдановка – Старогнатовка и район села Лебединское, что в 4 километрах от побережья Азовского моря.

На первом участке фронта враг нарушил режим прекращения огня сразу после полуночи, когда ДРГ противника в составе до 4-х человек атаковала наши позиции в районе Николаевки. Благодаря мгновенной реакции украинских военных, нападение было успешно отражено.

Двумя часами позже произошло еще одно боестолкновение в районе соседней Богдановки. Тактика действий, а также вооружение, которое использовалось при атаке были идентичными, что позволило нашим защитникам быстро ликвидировать угрозу, заставив противника отступить.

Также до рассвета на этом участке фронта противник успел выпустить 10 артиллерийских снарядов и 7 крупнокалиберных мин.

В очередной враг нарушил тишину в этом районе уже поздно вечером, обстреляв из минометов силы АТО вблизи Новотроицкого.

В районе села Лебединское противник после рассвета провел массированный артиллерийский обстрел украинских позиций. По подсчетам Генерального штаба, в течение часа боевики выпустили на наши позиции более 100 снарядов калибра 122 мм. После этого на всей приморской области Мариупольского направления было спокойно.

Также вчера вражеские вооруженные провокации произошли в Марьинке, Павлополе и Гнутово.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 27 вражеских обстрелов, в том числе 9 с использованием тяжелого вооружения и 2 боевых столкновения.

На Луганском направлении по сравнению с предыдущими сутками боевая активность врага существенно уменьшилась.

"Враг не применял тяжелого вооружения, а атаки на позиции сил АТО продолжались в среднем до 10 минут. Длинным был обстрел в Новоалександровке, что в районе Попасной. Там оккупанты в течение 20 минут обстреливали силы АТО из автоматических станковых гранатометов. Другие районы боевой активности врага – Станица Луганская, село Желтое Славяносербского района, и село Новозвановка, вблизи Попасной", — сказал он.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов.

 / mediarnbo.org

Вчера противник организовал 2 разведывательных полета с использованием БПЛА в Донецкой области.

Напомним, в ГУР Минобороны предупредили, что на Донбассе враг может попытаться до наступления зимы захватить важные стратегические объекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять