Генерал в отставке назвал вероятные сроки полномасштабного российского вторжения в Украину

29 августа 2016, 19:34обновлено 3 августа 2018, 01:20
Мы всегда ожидаем от Российской Федерации каких-то провокаций, заявил Лопата.

Названы вероятные сроки вторжения РФ в Украину

К маневрам российской армии возле границы с Украиной надо относиться "объективно напряженно".

Об этом заявил генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата в комментарии "Обозревателю".

видео дня

Отвечая на вопрос, можно ли предполагать подготовку к полномасштабному наступлению, генерал заметил: "Это мы можем всегда предполагать". В то же время он пояснил, что "такие плановые проверки существовали всегда". "Если это не касается совместного воздушного пространства, если это не касается напрямую соседних стран, то это не вызывает большой тревоги".

Лопата также признал: "У нас несколько другая ситуация — мы всегда ожидаем от Российской Федерации каких-то провокаций. Поэтому к этому надо относиться объективно напряженно. Мы понимаем, что это плановая работа, однако мы всегда должны находиться в состоянии готовности".

Кроме того, генерал обратил внимание на тот факт, что Россия приводит в боевую готовность воздушно-космические силы — "наиболее уязвимый для нас компонент", — и ракетные войска — "все остальное ожидаемо и прогнозируемо".

В то же время Лопата призвал "не нагнетать тревогу и истерию у населения", и вместо этого "планово заниматься Вооруженными Силами, и прежде всего, состоянием их противовоздушной обороны".

"Если учесть политическую составляющую этого вопроса, то саммит Большой Двадцатки в Китае — это благоприятный для нас показатель. А все, что произойдет после, будет наиболее напряженным для нашего государства и его Вооруженных Сил", — добавил он.

Напомним, ранее военный эксперт назвал вероятные направления российского удара по Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять