Телевизор формирует граждан. Эксперт объяснил, когда в России могут снова раздуть истерию вокруг ЛДНР

31 августа 2016, 22:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Изменение отношения россиян к террористическим республикам в определенной степени тоже связано с пропагандой, считает Фесенко.

Владимир Фесенко

Несмотря на затухание интереса граждан РФ к террористическим "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, а также фейковому проекту "Новороссия", российская телевизионная пропагандистская машина в любой момент может снова раздуть эти темы.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

По его мнению, российское общественное мнение очень зависит от телевизора и официальной пропаганды.

"Мы это видели не раз по отношению к Украине. Да и в свое время это было видно по отношению к Грузии и грузинам. Как только официальная пропаганда начинала разгонять враждебность, критику, негативные стереотипы, резко возрастало негативное отношение к стране. Та же самая ситуация в последние годы по отношению к Украине. В 2014 году резко ухудшилось отношение россиян к Украине в результате пропаганды. Потом, когда начались активные переговоры, когда сняли тему Донбасса с телевизионной пропаганды, о войне на Донбассе стали говорить меньше, забыли на некоторое время о "Новороссии" (во всяком случае, сейчас об этом официально не вспоминают). В результате — отношение к Украине чуть-чуть улучшилось. Я бы не сказал, что произошли кардинальные изменения, но градус враждебности стал ниже, чем в 2014 году", — заявил он.

Фесенко отметил, что изменение отношения к террористическим республикам в определенной степени тоже связано с пропагандой.

"Поскольку по телевизору стали меньше об этом говорить, то прагматизм и нейтральное отношение к сепаратистским республикам, социально-экономический эгоизм начали господствовать: "Зачем они нам? Ну, не наши они!". Враждебного отношения нет, потому что сепаратисты пророссийские, но вот нейтральное отношение, думаю, четко характеризует реальное отношение большинства россиян — "они — не наши, не совсем наши". Потому россияне пытаются дистанцироваться от этого конфликта и в военном плане, и в политическом, пытаются помогать его урегулировать, но не вмешиваться и быть подальше от этой войны", — отметил эксперт.

"Так что как только становится меньше агрессивной пропаганды, начинает господствовать нейтральная позиция. Потому если нынешняя ситуация будет сохраняться, то эта нейтральная позиция россиян может усиливаться. А вот для восстановления негативной позиции россиян по Донбассу эта тема может появиться в российском телевизоре активно и масштабно. Тогда, к сожалению, ситуация вновь может ухудшиться", — считает он.

Политолог предположил, что на сегодняшний день Кремль просто играет настроениями россиян.

"Донбасс на данный момент — не ключевая тема. Все зависит от тактики Кремля, даже не от стратегии. Поскольку был всплеск крымской темы, вновь посыпалась критика в адрес Украины в августе. Но все-таки при этом сохраняется линия, направленная на переговоры, полностью от них Путин не отказывается, хотя и стремится изменить их формат — хочет исключить из переговоров Украину. Но все-таки пока возвращения к откровенной масштабной агрессии и прямого вмешательства в войну на Донбассе сейчас нет. Все зависит от того, как будет себя вести Путин дальше", — подчеркнул он.

"Все ожидали обострения ситуации перед выборами в Государственную Думу РФ. Но этого не случилось, за исключением крымского инцидента. Думаю, что для Путина это не критично — игра с Западом намного важнее. А вот что будет, когда дело подойдет к президентским выборам в России? Будет ли сам Путин баллотироваться? Какую тактику он выберет? Будет ли это воинственный патриотизм, чтобы поднять рейтинги? Мы помним 2014 год — выборов тогда не было, но рейтинги Путина тогда подскочили так, что он, помня об этом опыте, может вновь использовать этот прием — новая локальная война или демонстрация силы со стороны России, чтобы поднять свои рейтинги. Или же будет доминировать игра с Западом. В зависимости от этого будет выбираться тактика пропаганды, и будут формироваться настроения.

Следует также понимать, что это у нас, в Украине, общественные настроения определяют политику, и политики подстраиваются под настроения избирателей. В России же все наоборот — граждан формируют телевизор и официальная пропаганда", — добавил Фесенко.

Напомним, ранее Фесенко рассказал, почему в России ухудшилось отношение к сепаратистским "республикам" Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять