Блеф и шантаж. Эксперт рассказал, как Россия создает видимость, что может бросить вызов всем

13 сентября 2016, 23:32обновлено 3 августа 2018, 01:20
В "русском мире" гораздо большую роль играют уголовные понятия, нежели законы, говорит Александр Палий.

Александр Палий

Намерение кремлевской марионетки, которой является "президент" Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук, "присоединить" регион к России — это попытка Москвы шантажировать Европу.

Об этом политический аналитик, эксперт-международник Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Приднестровье и так сегодня является территорией, оккупированной Россией, и там правят российские марионетки. Хотя Шевчук был избран без одобрения Москвы, де-факто он — российская марионетка, поскольку Приднестровье очень зависимо от России", — рассказал политический эксперт.

"Россия посредством Приднестровья шантажирует Европу: она угрожает оккупацией — формальной оккупацией, поскольку фактическая уже есть. Однако сделает ли это в итоге Россия, честно говоря, я очень сомневаюсь. Поскольку это создаст для нее дополнительные проблемы. Кроме того, этот анклав отделен от России территорией Украины. Соответственно, его будет довольно сложно обеспечивать, не говоря уж о том, что приднестровцам придется платить российские пенсии, а они несколько больше, чем нынешние приднестровские. По сути, это — блеф: так Россия пытается создать видимость, что она может бросить вызов абсолютно всем", — поделился мнением аналитик.

"Что касается нынешнего стремления привести правовую базу Приднестровья в соответствие с российским законодательством, то это не имеет значения. Поскольку в "русском мире" законы ничего не значат — гораздо большую роль там играют уголовные понятия, нежели законы", — подчеркнул эксперт по международным вопросам.

По его мнению, вряд ли эта история спровоцирует вооруженные столкновения, поскольку Молдове это не нужно, и она фактически согласилась на "замораживание" конфликта.

"Так что нет заинтересованной стороны в этих столкновениях и обострении конфликта. В Молдове уже многие смирились с тем, что Приднестровье будет реинтегрировано в очень далеком будущем, когда оно окончательно деградирует в экономическом и социальном смыслах. В Молдове с этим согласились и совершенно не заинтересованы в прекращении процесса, а этот процесс идет сам по себе. В Приднестровье раньше было 750 тысяч человек, а сейчас — 460, то есть за 25 лет почти в два раза сократилась численность населения", — подытожил Александр Палий.

Напомним, эксперт по международной политике Тарас Чорновил считает, что президент РФ Владимир Путин загоняет себя в угол тем, что Приднестровье может "присоединиться" к России и, если это произойдет — Украина введет блокаду этого региона.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять