Посол США прогнозирует возвращение Крыма в Украину по "балтийскому сценарию"

16 сентября 2016, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:21
В США верят, что Крым вернется в Украину.

 / tsn.ua

Аннексированный Россией Крым должен вернуться под контроль украинской власти по "балтийскому сценарию".

Об этом рассказала новоназначенный посол США в Украине Мари Йованович в интервью "Украинской правде".

видео дня

Она подчеркнула, что не имеет сомнений в том, что возвращение Крыма произойдет.

"Мы верим, что, в конце концов, Крым вернется к Украине. Но есть также очень правильный вопрос — когда?", — отметила посол.

По мнению Йованович, возвращение Крыма может произойти схожим образом к тому, как была восстановлена независимость прибалтийских стран после советской оккупации. Вместе с тем, она отметила, что этот процесс — длительный.

"Большинство на Западе видит этот процесс аналогичным к положительному примеру Балтийских стран. В течение многих лет эти государства были в составе Советского союза, и США так и не признало их аннексии. В Вашингтоне все это время продолжали работу дипломатические миссии (стран Балтии), и, в конце концов, они снова вернули независимость", — подчеркнула посол.

"Пример балтийских стран важен тем, что он доказывает: если люди чувствуют себя сильными и имеют поддержку международного сообщества, то, в конце концов, история должна завершиться так, как положено", — добавила она.

Как известно, независимость стран Балтии была восстановлена в период распада Советского союза, который аннексировал их после Второй мировой войны.

Ранее западные СМИ писали, что Владимир Путин нарушил баланс сил в Европе, захватив Крым,а также проникнув на восток украинского государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять