Экс-генсек НАТО считает плохой идеей открытие базы альянса в Украине

18 сентября 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:21
Ни разу в своей истории Украина не была в лучшем положении, считает Расмуссен.

 / Reuters

Экс-генеральный секретарь НАТО, внештатным советник президента Петра Порошенко Андерс Фог Расмуссен считает, что открытие базы НАТО в Украине — не очень хорошая идея. Киеву в течение следующих 10 лет предстоит преодолеть ряд вызовов, чтобы расстроить планы России по восстановлению своего контроля.

Расмуссен отметил, что оптимистичен насчет возможностей Украины и поэтому верит, что через десять лет страна будет следовать по пути успеха, пишет Новое время.

видео дня

"Десять лет вызовов лежат перед Украиной … Этот путь станет лучшей защитой от России и косвенно помог бы нам на Западе восстановить безопасность в Европе. Но самое главное, это принесло бы реальные перемены народу Украины. Те самые перемены и процветание, ради которых так много граждан боролись в дни Евромайдана", — сказал он.

"Ни разу в своей истории страна не была в лучшем положении, чтобы окончательно порвать со своим бурным прошлым. Никогда раньше мир не видел Украину настолько настроенной начать такой масштабный проект реформ, чтобы стать консолидированной демократией со стабильной и открытой экономикой", — подчеркнул экс-генсек НАТО.

Кроме того, он отметил большой объем работы, проделанной Украиной.

"Через два с половиной года после Евромайдана Украина изменила больше институтов, чем за предыдущие 23 года", — сказал он.

Кроме этого в интервью Радио Свобода Расмуссен сказал, что открытие базы НАТО в Украине – не очень хорошая идея.

"Не думаю, что это хорошая идея – открывать базы НАТО в Украине. Но я думаю, что мы должны и дальше давить на Россию", — подчеркнул он.

Он отметил, что против России следует вводить санкции не раз в полгода, а раз в год.

"Это сделает наши усилия более объединенными и сделает это вопрос независимым от выборов в США или странах ЕС", — добавил он.

"Если же Россия и дальше будет дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, тогда, я думаю, придет время странам-союзникам дать Украине летальное оружие для защиты", — отметил Расмуссен.

Напомним, эксперт Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец на чате в "Главреде" объяснил, почему Запад не дает Украине летальное оружие. 698

видео: Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять