Экс-депутат Госдумы о выборах: Киев упустил шанс дать сильную пощечину России

19 сентября 2016, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Киев упустил шанс признать российские выборы нелегитимными.

 / Reuters

Украина имела реальный шанс признать выборы в Государственную думу РФ нелегитимными, но официальный Киев "этот шанс упустил".

Такое мнение выразил оппозиционный российский политик Илья Пономарев, который переехал в Украину и был лишенный мандата депутата Госдумы за голосование против присоединения Крыма к РФ в комментарии Гордон.

видео дня

"У Украины был реальный шанс признать новый состав Госдумы нелегитимным. Шанс, который официальный Киев, судя по всему, как и все остальное, "благополучно" упустил. На этих выборах половина депутатов шли по партийным спискам в так называемых единых федеральных округах, а половина — одномандатники. В один из федеральных округов был включен и Крым — оккупированная территория. Это значит, что 229 депутатов (225 по спискам и четыре одномандатника), с точки зрения международного законодательства, были избраны с нарушениями", — рассказал Пономарев.

Российский политик напомнил обращение Верховной Рады к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Госдуму касалось только выборов на территории оккупированного Крыма, а не в целом по России.

"Украине надо было немедленно требовать от всех западных союзников непризнания этой Госдумы в целом. Но Верховная Рада потребовала признать нелегитимными лишь тех депутатов, которые прошли от Крыма. Считайте это настоящим подарком европейским политикам, они только и ждали, чтобы их попросили то, что они легко выполнят. Ну, не признают они четырех одномандатников от Крыма, зато Госдуму в целом признают. А ведь у Украины был реальный шанс добиться от Запада персональных санкций на весь состав новой Госдумы. Это была бы сильная пощечина России. Но Киев этот шанс упустил", — убежден Пономарев.

Оппозиционер также добавил, что рекордно низкая с начала 2000-х явка избирателей не случайность, а "сознательная стратегия" Кремля.

"Рекордно низкая явка на этих выборах — сознательная кремлевская стратегия. Идея изменить избирательную систему и максимально "высушить" явку изначально принадлежала Володину (Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ – ред.). Он с ней справился. Низкая явка означает, что результаты выборов определяются голосами бюджетников. Более того, Кремль все время помогал тем оппозиционерам, которые так или иначе транслировали скептическое отношение к этим выборам: мол, какой смысл голосовать, все равно ничего не изменится", — заявил Пономарев.

Экс-депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" уверен, что непрохождение в парламент представителей оппозиции будет способствовать радикализации общества и повышению вероятности уличных протестов.

"Результаты нынешних выборов сработали на радикализацию российского общества. Чем меньше политическое представительство потенциально протестных слоев, тем выше вероятность уличных выступлений. В России традиционно безопасный способ протеста — проголосовать за ЛДПР. Те, кто не хотел голосовать за "Единую Россию", так же, как и за оппозицию, проголосовали за партию Жириновского. Но вся "оппозиция" Жириновского сводится только к шумным выступлениям на телевидении и в Думе.

В парламенте партией, которая более-менее решала вопросы ЖКХ и высоких цен, была "Справедливая Россия", она служила определенным громоотводом и демпфером. Но теперь у них в Госдуме будет совсем крошечная фракция, в которой практически нет депутатов, способных работать с избирателями", — подытожил Пономарев.

Напомним, эксперт Виктор Небоженкообъяснил, почему результаты выборов в Госдуму охладят кураж Путина.

Российский политолог объяснила, почему новая Дума потянет Кремль на дно.

Читайте также по теме:Госдума для Путина: без проблем и с перевыполнением плана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять