Партизан рассказал о серьезной организации подполья на Луганщине

26 сентября 2016, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:21
Даже провалившись, Владимир Жемчугов не сдал своих товарищей, когда его кололи и пытали.

Украинский партизан, иллюстрация

На оккупированной боевиками ЛНР и российскими военными территории Луганской области партизанское движение развито не очень сильно. Однако луганские партизаны обменивались информацией с официальными лицами Украины.

Об этом сначала волонтер, а впоследствии — разведчик и партизан Владимир Жемчугов рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"На Луганщине оно не сильное. В Донецкой области больше партизанских отрядов, они активнее. Мы не совершали диверсии ни каждый день, ни каждую неделю. Но надо учитывать, что схема общения в партизанском отряде не такая как в 1941-1945 годах, а все очень высокотехнологично", — рассказал бывший участник партизанского движения.

"Находясь в партизанском отряде, я никогда не видел командира. Все организовано внутри очень четко: общение друг с другом, передача посылок по схемам, знакам, так, чтобы не было провала. Даже вот я провалился, но не сдал своих товарищей, даже когда меня кололи, пытали", — говорит бывший разведчик.

"Я даже физически ничего не мог сказать, потому что действительно мало, что знал. Я просто получил передачу, на мессенджер сбросили, где ее забрать. Могу сказать, что подполье организовано сегодня серьезно", — добавил он.

Комментируя вопрос, часто ли он бывал на Луганщине, Владимир Жемчугов рассказал: "Очень часто. Я не могу об этом говорить до окончания войны. Но как бы так Вам сказать… Был очень активным партизаном. Мы были самостоятельным отрядом, но обменивались информацией с официальными лицами Украины. Так как мы находились в оккупации, за линией фронта нам было виднее, что и как делать, поэтому действовали самостоятельно.

Напомним, ранее потерявший глаза и руки волонтер рассказал, как стал разведчиком и партизаном.

Больше читайте на "Главреде":"Партизан Владимир Жемчугов: мне было тяжело и больно, но я в лицо говорил, что они — оккупанты и предатели".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять