Климкин назвал этапы возвращения Украиной контроля над границей

21 октября 2016, 11:10обновлено 3 августа 2018, 01:21
Климкин подчеркнул, что на второй день после выборов на Донбассе, контроль над границей должен быть возвращен украинским властям.

Участок граница на оккупированной территории Луганщины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что возвращение контроля над участками границы с РФ на территории оккупированного Донбасса будет проходить в два этапа.

Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

видео дня

По его словам, первым этапом должен быть мониторинг со стороны ОБСЕ.

"И у нас есть четкая логика и план с ОБСЕ, каким образом это должно делаться. Это, во-первых, установка баз ОБСЕ вдоль границы одновременно с размещением видеонаблюдения, причем и ночного наблюдения, на всех ключевых дорогах и железных дорогах.

Второй момент — группы ОБСЕ должны быть размещены на всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. И третий момент — ОБСЕ с этих баз должно контролировать участки между этими пунктами пропуска", — отметил он.

Климкин также подчеркнул, что на второй день после выборов на оккупированных территориях Донбасса, контроль над границей должен быть возвращен непосредственно украинским властям.

Ранее заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Украина вернет контроль над участком границы с РФна следующий день после проведения выборов в Донбассе. Но перед проведением выборов, по его словам, должны быть выполнены условия безопасности.

Также напомним, 20 октября в Берлине завершилась встреча лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять