В Минюсте пригрозили новыми санкциями против России из-за отказа выдать Сенцова и Кольченко

22 октября 2016, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:21
Российские власти продолжают держать Олега Сенцова и Александра Кольченко Украине в заложниках, отметил министр.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

В случае, если незаконно осужденные в РФ украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко не будут возвращены Украине, Министерство юстиции Украины будет инициировать расширение персональных санкций против России.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Российские власти решили не передавать политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко Украине, и продолжает держать наших ребят в заложниках. Соответствующие официальные отказы на наши запросы о возвращении украинцев поступили сегодня", — напомнил он.

"Цинизма нынешней России нет предела. Свое решение там обосновали тем, что ребята якобы являются российскими гражданами. Хотя, именно против российской оккупации Крыма протестовали Сенцов и Кольченко. Именно за эти протесты Кремль посадил их в тюрьму", — заявил министр.

По словам Петренко, Украина никогда не оставит своих граждан один на один с "враждебной репрессивной машиной".

"Возвращение ребят в Украину — это обязательное условие дальнейшего диалога. Если российская сторона не сделает этого и продолжит издевательства над политзаключенными, я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников. Более того, такие шаги со стороны агрессора подтверждают, что России не место среди демократических стран в Парламентской Ассамблее Совета Европы", — отметил министр.

"Хочу, чтобы ребятам передали, что мы продолжим бороться за них. Я лично буду заниматься всеми вопросами, которые касаются возможности освобождения Сенцова и Кольченко, в международных организациях и судебных органах. Сейчас уже нарабатывается план действий, который я представлю позже. Мы заставим Кремль признать их украинское гражданство", — подчеркнул Петренко.

Напомним, Россия отказала в экстрадиции украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на родину украинских политзаключенных, в частности, Сенцова и Кольченко. Они уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину.

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы три местные проукраинские активисты: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов.

В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять