У Порошенко заявили о достигнутом согласии со странами ЕС о безвизе для Украины

26 октября 2016, 12:11обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украинская сторона ожидает решений Европарламента и Совета ЕС.

 / politeka.net

В Администрации президента Украины уверяют, что все страны Европейского союза достигли консенсуса в вопросе предоставления Украине безвизового режима.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в интервью "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Мы получили заверения от президента Европарламента, что как только будет согласован так называемый механизм приостановки, он подаст как неотложный на голосование вопрос безвизового режима для Украины. Аналогичные заверения мы получили и от лидеров ЕС.

По состоянию на сегодняшний день фактически сформирован консенсус между государствами-членами Евросоюза относительно предоставления безвизового режима для украинских граждан", — отметил замглавы АП.

По его словам, украинская сторона ожидает решений Европарламента и Совета ЕС и активно работает над тем, чтобы этот процесс был завершен до 24 ноября текущего года.

Елисеев также добавил, что ситуация уже не зависит от Украины, она связана с проблемой нелегальной миграции внутри ЕС.

"Тут надо набраться немного терпения и излишне не драматизировать этот вопрос. Мы исходим из того, что все-таки в ближайшее время Евросоюз примет механизм приостановки безвизового режима для третьих стран, после чего будет принято решение относительно безвизового режима с Украиной. У нас на 24 ноября запланирован очередной саммит Украина-ЕС в Брюсселе и эта дата должна служить ориентиром для прогресса в этом важном вопросе", — подчеркнул Елисеев.

Больше читайте на "Главреде" мнения экспертов по данной теме: Решение комитета Европарламента о безвизе для Украины: на шаг ближе или преждевременная радость?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять