Экс-министр посочувствовал Трампу: придется нелегко, много "узелков" нужно развязывать

9 ноября 2016, 12:16обновлено 3 августа 2018, 01:21
Проигрыш Клинтон связан с тем, что большинство рядовых американцев устало от политики нерешительности Обамы.

Дональд Трамп

Кандидату в президенты США, одержавшему победу на выборах, Дональду Трампу придется нелегко. Ему нужно будет развязывать массу "внешнеполитических узелков и узлов" в отношениях с лидерами Запада. Проигрыш Хиллари Клинтон связан с тем, что большинство рядовых американцев устало от политики нерешительности Обамы.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в комментарии "Обозревателю".

видео дня

"Я не думаю, что Трампу будет легко. По одной простой причине: ему будет очень сложно наладить нормальные отношения с теми политическими лидерами, которые публично – что достаточно необычно для европейских политиков, — заявляли, что они вряд ли будут сотрудничать с таким кандидатом", — сказал дипломат.

Огрызко также признал, что следует различать заявления, сделанные во время предвыборной кампании, и реальность. Тем не менее, "мы являемся свидетелями того, что действительно очень много высокопоставленных политических деятелей в Европе говорили вещи, которые в принципе говорить нельзя", — констатировал он.

"Я боюсь, что через какое-то время, когда Трамп начнет управлять страной, у него будет немало внешнеполитических узелков и узлов, которые ему придется долго развязывать", — предположил дипломат.

Он также считает, что проигрыш на выборах Клинтон связан с тем, что большинство рядовых американцев устало от "невыразительной и нерешительной" политики нынешнего президента Обамы.

"Мне кажется, среднестатистический американец думал примерно в таком духе: "Зачем продолжать эту нерешительность и неопределенность еще на несколько лет? Демократическая партия лучше подготовлена, но все равно есть угроза, что эта неопределенность и нерешительность продолжится".

В то же время, звучали "боевые заявления Трампа", — продолжил дипломат. Несмотря на то, что "он абсолютно неадекватно расставлял точки над "i" — "построим стену, выгоним мексиканцев, выживем мусульман" и т.д. — это нашло поддержку у многих американцев, которым надоела политика "ни туда, ни сюда", — пояснил Огрызко. И добавил: "Возможно, это не связано с тем, что они против мексиканцев или против мусульман, но они хотели увидеть решительность, серьезный подход к существующим проблемам".

В этом контексте дипломат подчеркнул: "Наверное, из этого следует сделать вывод не только европейским, но и нашим политикам, потому что линия "и вашим, и нашим" заканчивается тем, что мы увидели на примере США".

Напомним, украинский дипломат Василий Филипчук ранее сказал, что Украина можем стать партнером США — несмотря на то, кто там президент. И если кто-то думает, что Трамп, станет куклой ви руках российского президента РФ Владимира Путина, то ошибается.

Каку известно, 8 ноября в США состоялись очередные выборы президента, победу на которых одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять