Российского оружия на Донбассе нет, это фантастика — Лавров

1 декабря 2016, 10:35обновлено 3 августа 2018, 01:22
Лавров уверяет уверяет, что ОБСЕ нигде на Донбассе не зафиксировала факты присутствия войск или вооружений РФ.

Сергей Лавров

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров считает фантастикой заявления о том, что на оккупированном Донбассе боевики воюют российским оружием и используют регулярные поставки боеприпасов из РФ.

Об этом он заявил в интервью итальянской газете Сorriere della Sera.

видео дня

"Утверждения о присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое оттуда нужно вывести, явно из области фантастики", — сказал он.

Он также уверяет, что ОБСЕ нигде не зафиксировала факты присутствия российских войск или вооружений.

По мнению главы МИД РФ, и Вооруженные Силы Украины, и противостоящая им российская гибридная армия якобы воюют на Донбассе оружием времен СССР со складов в Украине.

" Международные наблюдатели ни в одном из своих документов не зафиксировали факты присутствия российских войск на территории Донецкой и Луганской областей. Стороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось на Украине с момента распада СССР. Кроме того, Киев пытается компенсировать свои потери поставками вооружений, в том числе летальных, из стран НАТО", — считает Лавров.

Он также добавил, что "вопрос о наличии оружия на Донбассе будет снят только тогда, когда удастся полностью реализовать условия Минского соглашения, которые включают в себя надежные конституционные гарантии населению на юго-востоке Украины в виде особого статуса региона".

Напомним, Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что на Донбассе находятся регулярные воинские части армии России численностью до 10 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять