Конгресс США одобрил военную помощь Украине на 350 миллионов

3 декабря 2016, 11:35обновлено 3 августа 2018, 01:22
Документ был принят подавляющим большинством голосов — 375 конгрессменов проголосовали за, 34 — против

Конгресс США одобрил военную помощь Украине

США планируют предоставить снаряжение и техническую поддержку пограничной службе Украины.

Об этом говорится в проекте оборонного бюджета США на 2017 год, одобренном нижней палатой Конгресса, сообщает "Немецкая волна".

видео дня

Документ был принят подавляющим большинством голосов — 375 конгрессменов проголосовали за, 34 — против.

Общий запланированный бюджет США на 2017 года составляет 4,1 триллиона долларов, одна из крупнейших статей расхода — оборонная.

Отмечается, что нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Пентагону в наступающем финансовом году 3,42 миллиарда долларов в рамках Инициативы по поддержке безопасности Европы. Планируется перейти к преимущественной поддержке европейских партнеров и союзников США для сдерживания Российской Федерации.

Конгресс также предусмотрел выделение военной помощи Украине на сумму 350 млн долларов, передает "Голос Америки".

Проект бюджета также предусматривает крупнейшее за последние 6 лет увеличение денежного довольствия американских военнослужащих.

Согласно законопроекту, инициированному сенатором Джоном Маккейном, общий размер военного бюджета США составит 618,7 млрд долларов.

Согласно документу, предполагается также ограничить военное сотрудничество между США и РФ. За некоторыми исключениями, средства из американского оборонного бюджета нельзя будет тратить ни на какие двусторонние военные проекты, до тех пор, пока РФ не прекратит оккупацию украинской территории и агрессивные действия, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО.

Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнение Москвой условий Минских соглашений. В тексте оговорено, что средства также нельзя тратить на какие-либо действия, которые могут способствовать признанию суверенитета РФ над Крымом.

Напомним, ранее сообщалось, что Конгресс США запретил Пентагону сотрудничать с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять