Постпред Украины в ООН рассказал, какие методы использует Россия на Донбассе и в Сирии

6 декабря 2016, 08:23обновлено 3 августа 2018, 01:22
Ельченко отметил, что метод РФ состоит в том, что сначала вме9шается в ситуацию, а потом играет роль посредника

Разрушенній Алеппо, иллюстрация

Россия использует на Донбассе те же методы, которые сейчас она осуществляет в Сирии.

видео дня

Об этом заявил постпред Украины в Совбезе ООН Владимир Ельченко, пишет УНИАН.

"Методы, используемые Россией и подконтрольными ей силами на Донбассеточно такие же, какие они используют сейчас в Сирии. Сначала вмешаться, а затем играть роль посредника", — заявил Ельченко.

Стоит также отметить, что Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в понедельник, 5 декабря, по новой резолюции, которая устанавливала семидневное прекращение огня в Алеппо. Инициаторами принятия документа выступили Египет, Испания и Новая Зеландия.

Резолюция предусматривала установление 7-дневной паузы в боевых действиях в Алеппо для того, чтобы вывезти больных и раненых гражданских лиц с контролируемой повстанцами части города, а также доставить к заблокированным районов гуманитарную помощь, пишет Deutsche Welle

Кроме РФ и Китая, против принятия резолюции проголосовала Венесуэла, Ангола во время голосования воздержалась. Остальные 11 членов Совбеза поддержали резолюцию.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что принятие документа позволит контролирующим город повстанцам укрепить их позиции и затруднит освобождение города. "Отсутствуют какие-либо сомнения, что 10-дневная передышка такого рода была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов и тем самым затруднила бы освобождение от них восточного Алеппо", — сказал Лавров.

5 декабря стало известно, что сирийские правительственные войска овладели еще двумя районами восточного Алеппо, которые находились под контролем повстанцев. Три недели назад сирийские войска при поддержке российской авиации начали новую наступательную операцию на востоке города.

Напомним, 25 сентября на заседании ООН по Сирии Запад обвинил Россию в варварстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять