Еврочиновники о безвизе Украины: жизнь несправедлива, смиритесь

8 декабря 2016, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:22
В ЕС публично подтверждают, что Украина достойна безвиза, но за кулисами Германия, Франция, Бельгия, Италия тормозят этот процесс.

 / telegraf.com.ua

Европейские чиновники не демонстрируют желания вводить безвизовый режим для Украиныи советуют с этим смириться, потому как "не все вращается вокруг Украины".

Об этом пишет Reuters со ссылкой на украинских чиновников, добавляя, что украинские страхи усилились после ряда событий, которые потенциально могут пойти на пользу Кремлю, сообщает ZN.UA.

видео дня

По мнению заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, что европейцы не демонстрируют желания вводить безвизовый режим.

"Только постоянное давление и постоянное поднятие этого вопроса может заставить их двигаться вперед. Может это прозвучит не дипломатично, но мы видим полную импотенцию Евросоюза и европейских институтов", — сказала она.

Зеркаль также вспомнила, что за несколько недель до саммита в Брюсселе Франция и Германия посоветовали украинской стороне не ждать положительного решения.

"Когда я спросила, считают ли они честным то, что во многих сферах нас дискриминируют по сравнению с другими, немецкий посол в Брюсселе сказал мне: "Жизнь несправедлива, и вам стоит смириться с этим", — рассказала Зеркаль.

Чиновники ЕС публично подтверждают, что Украина и Грузия достойны визовой либерализации. Однако за кулисами Германия, Франция, Бельгия и Италия тормозят этот процесс.

"ЕС понимает, что в глазах Украины вопрос безвизового режима — это вопрос европейской репутации. ЕС будет стараться сделать все возможное, чтобы предоставить этот режим Украине, опираясь на понимание этих рисков", — сказал неназванный европейский чиновник, который, правда, добавил, что в Брюсселе "не все вращается вокруг Украины".

При этом Украина в нынешних условиях чувствует, что Евросоюз подвел ее не только в плане безвиза. Чиновники переживают, что западные союзники могут покинуть Украину в разгар борьбы против агрессии России в Крыму и в Донбассе.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, затягивание безвизового режима для Украины —это в какой-то степени "предательство со стороны ЕС, если вспомнить о том, что страна выполнила все необходимые требования для этого".

Стоит отметить, что ЕС обещал Украине визовую либерализацию после выполнения ряда условий, среди которых была и борьба с коррупцией. Однако это обещание так и не было выполнено, поскольку союз решил сначала разработать механизм приостановки безвизового режима.

Ранее еврокомиссар Иоганнес Хан заявлял, что Евросоюз должен найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Напомним, 7 декабря, президент Петр Порошенко заявил, что вЕС нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять