Климкин рассказал, как Россия в ОБСЕ блокировала все решения по Украине

9 декабря 2016, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:22
Климкин считает, что РФ будет стараться блокировать решения и разрушать ОБСЕ изнутри.

Павел Климкин

Украина в вопросе безвизового режима стала заложницей борьбы за власть между Европейским парламентом и Советом ЕС. А Россия на конференции глав МИД ОБСЕ в Гамбурге блокировала любые результаты, а потому отдельного заявления встречи по Украине не будет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет "Укринформ".

видео дня

По его словам, несмотря на позитивную атмосферу для Украины, голос России является диссонансом.

"Что я тут ощущаю, и, поверьте, это не только мое впечатление, а абсолютного большинства коллег, это впечатляющее различие между атмосферой поддержки Украины почти всех и отсутствие результатов", — заявил Климкин.

Украина намеривалась зафиксировать в этом заявлении непримиримое признание международных границ, которые все должны уважать.

"Абсолютно все кроме России — у России даже в ОБСЕ союзников нет — были готовы принять эту формулировку. Россия была против, она была конечно против и других формулировок относительно временно оккупированного Крыма", — сказал Климкин.

По его словам, России проще блокировать многие вещи в рамках ОБСЕ, чем выйти из организации. Климкин также считает, что РФ будет стараться блокировать решения и разрушать ОБСЕ изнутри.

Климкин также считает, что Украина в вопросе безвизового режима стала заложницей борьбы за власть между Европейским парламентом и Советом ЕС.

"Проблема на одном уровне заключается в том, что Европарламент и Европейский Совет так сказать боролись за власть, чтобы показать, кто больше или меньше, по крайней мере, делает для европейских граждан", — сказал Климкин. Второй момент, по его словам, связан с национальным уровнем, с ситуацией с миграцией, терактами и предстоящими выборами. А также то, что у многих в головах остается связка безвизового режима не только для Украины и для Грузии, но и для Турции.

"Это вопрос тоже закрыт", — уточнил министр.

Теперь остается ряд технических голосований, по словам Климкина, пять. Украинский дипломат надеется, что удастся быстро выйти на голосование в Европарламенте и начать так называемый триалог — дискуссию между Еврокомиссией, Советом ЕС и Европарламентом.

Напомним, в Евросоюзе сдедали оптимистичное заявление о безвизе для Украины.

7 декабря, президент Петр Порошенко заявил, что вЕС нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять