Итоги недели. Прикосновение к Новинскому, премьерский гнев и диалектика с ЕС

11 декабря 2016, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:22
Пока не определят дату следующих выборов в Рады, активизация в вопросе лишения иммунитета будет носить ситуативный характер.

Евгений Магда

Рада не без трудностей согласилась на лишение депутатского иммунитета Новинского. Гройсман ополчился на руководство Фонда госимущества. Отношения Украины и ЕС мечутся от остросюжетного триллера до дешевой оперетки.

Вадим Новинский, представитель "Оппозиционного блока", лишился депутатского иммунитета. Известному православному деятелю и деловому партнеру Рината Ахметова не помогли ни встречные обвинения в адрес Юрия Луценко, ни воспоминания о том, что перед Януковичем о получении Новинским гражданства в свое время ратовал Петр Порошенко — как тогдашний министр экономического развития и торговли. 228 депутатов своим решением пополнили список лишенных иммунитета коллег, доведя его общую численность за годы независимости до дюжины.

видео дня

Обстоятельства обсуждения дела Новинского заставляют напомнить об обещаниях политиков разных лет отменить депутатскую неприкосновенность, вернее, ограничить ее исключительно парламентской деятельностью. Впрочем, пока не будет определена дата следующих выборов в Верховную Раду, активизация в этом вопросе будет носить преимущественно ситуативный характер. Зато во время избирательной кампании отменять депутатскую неприкосновенность (на словах) будет большинство ведущих политических игроков. Пока же громко с соответствующим призывом выступила только Юлия Тимошенко, не упускающая ни одного шанса привлечь к себе внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Последний бой Юлии Тимошенко

Порошенко побывал в Донецкой области, не только открыв многострадальную телевышку на горе Карачун, но и посетив бойцов на передовых позициях в километре от Горловки. Глава государства напомнил о последствиях российской агрессии и подчеркнул важность эффективных Вооруженных Сил в день их профессионального праздника.

Владимир Гройсман не только отпраздновал на высшем правительственном уровне Международный день борьбы с коррупцией, но и подверг острой критике руководство Фонда госимущества. Причина известна — попытка приватизировать Одесский припортовый завод завершилась провалом. Списать его на козни Михеила Саакашвили уже не получится, а процесс разгосударствления имущества и привлечения стратегических инвесторов в украинскую экономику в очередной раз забуксовал.

Зато перспектива получения безвизового режима для Украины и Грузии стала более реальной: ЕС согласовал механизм его приостановки, после чего главная интрига заключается в том, когда Европейский Парламент примет соответствующее решение. Не подрывать доверие к ЕС призвали еврокомиссар Йоханнес Хан и глава Европейского Совета Дональд Туск. Упрощение визового режима — нематериальный, но символический жест, который может вызвать раздражение в России. Поэтому политики Старого Света будут взвешивать за и против, принимая окончательное решение. Пример европейского прагматизма — инициированные Европейской Комиссией очередные газовые переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", завершившиеся безрезультатно.

В стратегическом смысле для нашей страны куда важнее безвизового режима ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Понимая этот факт и помня о результатах референдума в Нидерландах, голландский премьер Марк Рютте выдвинул достаточно жесткие условия для ратификации документа, которые обсудят на будущей неделе в Брюсселе. Интрига в этом вопросе сохранится до ежегодного саммита ЕС, на котором, как ожидается, продлят на полгода санкции против России.

Наиболее последовательно в поддержку Украины в западном мире выступает Североатлантический альянс, что подтвердило и недавнее заседание Совета Украина — НАТО. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что наша страна остается в центре внимания евроатлантических структур, а Павел Климкин отказался уточнять, какие именно аспекты противостояния гибридной агрессии России обсуждались в Брюсселе. НАТО и ЕС договорились создать Европейский центр противодействия гибридной войне, и украинские специалисты могли бы внести заметный вклад в его становление.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять