Украина готова передать боевикам 15 заложников

15 декабря 2016, 14:06обновлено 3 августа 2018, 01:22
Украина пытается разблокировать процесс обмена пленными, который был заблокирован Россией, говорит Геращенко.

Обмен пленными, иллюстрация

Украина готова передать боевикам 15 человек из списка 228-ми.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, пишет УНИАН.

видео дня

"Украина передает 15 человек из этого списка 228-ми, среди которых есть тяжелобольные, пожилые люди, среди них шесть женщин, для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Эти люди будут помилованы указом президента Украины, или там есть другие процессуальные возможности, чтобы передать их для того, чтобы процесс освобождения заложников был разблокирован", — отметила Геращенко.

Она также заявила, если ФСБ и Кремль хотят передать украинских заложников депутату — пусть передают, мы встретим, сообщает 112 Украина.

"Если ФСБ и Кремль решили, что они хотят передать украинских заложников какому-то из народных депутатов Украины, передайте пожалуйста, немедленно передайте. Украинская сторона сделала всю подготовительную работу, чтобы процесс освобождения заложников разблокировать и СБУ сопровождает 228 до блокпоста, передаст, а кому будут передавать, мы встретим. Украинская сторона сделает так, чтобы ребята прошли лечение, реабилитацию, только разблокируйте этот процесс", — заявила Геращенко.

Взять на себя ответственность за происходящее призвали и "Батьківщину".

"Потому что, когда освобождали №1 "Батьківщини", вся страна пыталась помочь семье. Сегодня "Батьківщина" должна встретиться с семьями заложников и успокоить их, взять ответственность за то, что семьи накручиваются, ответственность за все, что происходит в этом деликатном направлении", — сказала Геращенко.

Геращенко также заявила, что Украина еще раз настаивает, что должно быть освобождение заложников до Нового года, однако, по ее словам, скайп-конференция, посвященная вопросу освобождения заложников, не состоялась из-за необоснованной позиции представителей РФ.

"До 2017, а не 2018-19-20, это должно произойти сейчас. Мы требовали провести скайп-конференцию, вчера, сегодня, чтобы еще раз согласовать эти списки и выйти на компромиссное решение. Мы только что получили "замечательное" письмо от ОБСЕ, представители РФ в гуманитарной подгруппе не согласны с таким форматом, потому что они считают, что этот формат недостаточно безопасен.

Мы осознаем всю абсурдность таких заявлений, так как скайп-конференции проводятся еженедельно в формате трехсторонней контактной группы, в последний раз это было в этот понедельник. Если РФ не хочет освобождать заложников, то это большой вопрос к ним. От ОРДО ответа до сих пор нет, а от ОРЛО пришло в последнюю минуту, что они согласны. Мы готовы в любое время сесть и все сделать для освобождения заложников", — отметила она.

Напомним, волонтер группы "Патриот" Олег Котенко объяснил, почему российский президент Владимир Путин жестко контролирует обменный процесс на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять