Порошенко помиловал 9 осужденных, украинская сторона передаст боевикам 15 человек

22 декабря 2016, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:22
По словам Геращенко, украинская сторона до нового года освободит 15 человек из тех, что разыскивает ОРДЛО, как жест гуманизма. 

Обмен пленных, иллюстрация

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о помиловании 9 осужденных, который должен способствовать освобождению украинцев из плена боевиков.

Об этом говорится в указе главы государства №561 от 20 декабря, сообщается на сайте президента.

видео дня

Глава государства рассмотрел ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения комиссии по вопросам помилования и учел степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, личность осужденных, их семейное положение, поведение к совершению преступления и после осуждения, возмещения нанесенного ущерба и устранение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, наблюдательных комиссий о целесообразности помилования и другие обстоятельства, и таким образом в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины постановил помиловать 9 человек. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Между тем, вице-спикер и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней в контактной группе по решению конфликта на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что данный указ должен способствовать освобождению украинцев из плена боевиков.

"Я очень благодарна президенту за этот акт милосердия, по его преданным усилиям сделать все возможное и невозможное для освобождения заложников", — написала Геращенко, комментируя подписание Петром Порошенко соответствующего указа.

По словам Геращенко, украинская сторона до нового года освободит 15 человек из тех, что их разыскивает ОРДЛО, как жест гуманизма. Большинство из них помилованы президентом, среди них 6 женщин, есть пожилые и больные люди.

"Мы ожидаем, что и другая сторона проявит гуманизм накануне праздников и процесс освобождения заложников будет разблокирован", — отметила она.

Именно этой теме была полностью посвящена в Минске работа гуманитарной группы. Несколько часов тяжелого разговора. С осторожным оптимизмом констатирую, что имеем обещание, что подростки, задержанные за "диверсионную деятельность", новогодние праздники встретят в семейном кругу. Нам это пообещали, и мы будем счастливы, что дети будут с семьями (которые проживают в оккупированном Донецке)", — написала Геращенко.

По ее словам, в некоторых СМИ распространяется ложная информация, что помилованных людей на кого-то обменяют.

"Это ошибочная трактовка событий. Украинская сторона проявляет акт гуманизма. Мы надеемся, что так же гуманизм должны проявить все другие. Мы ищем пути для поиска компромисса и разблокирования вопроса освобождения. Но пока что от другой стороны никаких конкретных сигналов нет", — добавила она.

Подробнее о пребывании в плену "киборга" Колодия читайте в материале "Главреда" "Стоп-обмен: почему не освобождают последнего "киборга" Донецкого аэропорта?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять