В Канаде призвали дать Украине оружие для защиты от России и прекратить стрельбу в Авдеевке

1 февраля 2017, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:23
В МИД Канады заявили, что обстрелы россйскими боевиками города вызывают в Авдеевке гуманитарный кризис.

Силы АТО под Авдеевкой, иллюстрация

Мировому сообществу необходимо увеличить давление на Россию, чтобы прекратить военную агрессию на Донбассе и предоставить Украине вооружениенеобходимое для самообороны.

Об этом заявили в Конгрессе украинцев Канады (КУК), пишет Укринформ.

видео дня

"Необходимо увеличить международное давление на Россию, чтобы прекратить ее вторжение в Украину", — говорится в заявлении Конгресса.

Ради этого в украинской организации призвали Канаду вместе с союзниками усилить санкции против РФ и предоставить Украине необходимое ей для самообороны оружие.

"КУК призывает Канаду работать вместе с союзниками над значительным усилением санкций против РФ вплоть до исключения России из международной платежной системы SWIFT и предоставить Украине необходимое оборонное оборудование для защиты собственной территории, в том числе противотанковые и антиартиллерийские системы, а также оборудование для наблюдения", — говорится в заявлении КУК.

Кроме этого в Конгрессе призвали Канаду "решительно осудить серьезную эскалацию Россией насилия и требовать от РФ соблюдать условия режима прекращения огня".

Между тем, в МИДе Канады на своей странице в сети Твиттер заявили, что обстрелы, которые ведут поддерживаемые Россией сепаратисты, вызывают в Авдеевке гуманитарный кризис.

"Обстрелы, которые осуществляют возглавляемые Россией сепаратисты, провоцируют гуманитарный кризис в Авдеевке. Канада призывает все стороны прекратить стрельбу", — говорится в сообщении.


Напомним, Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу, в котором осудил использование тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения в Донецкой области и выразил поддержку территориальной целостности нашего государства.

30 и 31 января пророссийские боевики из ствольной артиллерии и РСЗО "Град" нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города — коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы.

На протяжении двух дней в результате обстрела боевиками позиций ВСУ погибли8 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения. Среди погибших также двое гражданских лиц, пострадавших во время обстрелов жилых районов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять