В США обеспокоены всплеском насилия в Авдеевке

1 февраля 2017, 08:50обновлено 3 августа 2018, 01:23
В Госдепе в очередной раз выразили поддержку полному выполнению Минских соглашений.

Обстрел Авдеевки из "Градов".

В Государственном департаменте Соединенных Штатов Америки выразили обеспокоенность всплеском насилия в Авдеевке.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента, пишет УНИАН.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последним всплеском насилия на востоке Украины вокруг Авдеевки—Ясиноватой. С 28 января Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщала о драматическом усилении боевых действий, в том числе с помощью тяжелой артиллерии и другого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями", — говорится в заявлении.

видео дня

В Госдепартаменте призвали установить немедленный и устойчивый режим прекращения огня и предоставить полный и неограниченный доступ наблюдателям ОБСЕ, чтобы предотвратить обострение гуманитарного кризиса в Авдеевке. В Госдепе в очередной раз выразили поддержку полному выполнению Минских соглашений.

Напомним, Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по Донбассу, в котором осудил использование тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения в Донецкой области и выразил поддержку территориальной целостности нашего государства.

30 и 31 января пророссийские боевики из ствольной артиллерии и РСЗО "Град" нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города — коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы.

На протяжении двух дней в результате обстрела боевиками позиций ВСУ погибли8 украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения. Среди погибших также двое гражданских лиц, пострадавших во время обстрелов жилых районов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять