Продуманный ход Москвы. Что стоит за признанием "документов" ЛДНР

20 февраля 2017, 18:35обновлено 3 августа 2018, 01:23
Кремль ставит под сомнение ценность Минских соглашений, говорит Виталий Бала.

Виталий Бала

Подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании "документов" террористических "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР до урегулирования ситуации на Донбассе — это попытка заполучить козыри в переговорном процессе по Донбассу.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Признание Россией "документов", выданных в ЛНР и ДНР, безусловно, является продуманным ходом Москвы. Это своего рода стимуляция мирового сообщества к тому, чтобы все предложения, которые исходят от России, принимались во внимание и всерьез обсуждались. Я имею в виду и формализацию квазигосударственных образований, и проведение выборов на оккупированных территориях, и вхождение этих территорий в состав Украины на особых условиях и т.д.", — говорит политический эксперт.

"Осуществив такой шаг, Россия в дальнейшем сможет использовать в торгах — якобы демонстрируя свою добрую волю, она будет готова отказаться от признания документов ОРДЛО в обмен на какие-то уступки с украинской стороны. Я не исключаю, что, по мнению Москвы, это может быть одним из козырей в переговорном процессе", — поделился мнением политолог.

"Сейчас такой шаг Кремля, действительно, ставит под сомнение ценность Минских соглашений, которые необходимо выполнять, и подрывает "минский процесс", — говорит директор Агентства моделирования ситуаций.

"К тому же, в Мюнхене на конференции по безопасности прозвучали заявления, в первую очередь я подразумеваю слова вице-президента США Майкла Пенса, о том, что именно Россия ответственна за действия на Донбассе. Такие действия Москвы и признание "документов" ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) могут быть реакцией на то, что и Запад, и США заставляют ее выполнять договоренности и признают РФ как сторону-участницу вооруженного конфликта на Донбассе. Безусловно, России это не нравится. И потому она пытается в ответ принимать такие действия и решения, которые впоследствии, возможно, помогут ей отыграть ситуацию назад", — считает эксперт.

"Главная задача России сейчас — не стать формально признанным участником конфликта в Украине. Кремль этого добровольно никогда не признает. А все заявления, которые прозвучали на конференции, указывали именно на Россию", — подытожил Виталий Бала.

Напомним, профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань рассказал в комментарии "Главреду", зачем признанием паспортов ЛДНР Путин подрывает Минские соглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять