Неутешительные новости с фронта. Погибли два украинских воина, один ранен: карта зоны АТО

25 марта 2017, 15:19обновлено 3 августа 2018, 01:24
Всего враг обстрелял наши позиции 78 раз.

 / Gazeta.ua

За прошедшие сутки, 24 марта, ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Всего враг обстрелял наши позиции 78 раз. В результате боевых действий двое украинских военных погибли, один получил ранения.

Об этом на брифинге рассказал спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

На Луганском направлении тенденции остаются неизменными. Боевики утра до позднего вечера открывали огонь в сторону сил АТО в Попаснянском районе, в том числе и из тяжелого вооружения. Всего таких нарушений тишины на этом участке фронта зафиксировано 11, пять из которых — из минометов.

В Новоайдарском и Станично-Луганском районах произошло по одному вражескому обстрелу — в Крымском и Станице Луганской соответственно. При этом в Крымском огонь из стрелкового оружия бандформирования сопровождали кратковременным минометным обстрелом.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 13 вражеских обстрелов, из них 6 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении в районе Светлодарска зафиксировано 6 вражеских обстрелов продолжительностью от 15 минут до одного часа каждый. Во время одного из них применялось вооружение на БМП и минометы.

Горловский периметр. Здесь противник не прекращает применять тяжелое вооружение. В Майорске сразу после полуночи боевики выпустили более 20 мин.

После 2-х часов ночи оккупанты из 152-мм орудий, расположенных в самой Горловке, выстрелили около 30 снарядов по нашим позициям в Зайцево. Повторный обстрел Зайцево велся из минометов, когда после захода солнца силы оккупанта выпустили более 15 мин. На южных рубежах оккупированной Горловки также было неспокойно. В Верхнеторецком, а также соседних с ним селах Широкая Балка и Новоселовка Вторая, боевики активизировались уже во второй половине дня, когда широко применяли минометы и вооружение на БМП наравне со стрелковым оружием.

Сложной остается ситуация под Авдеевкой. Вражеские обстрелы на этих рубежах происходят круглосуточно. В подавляющем большинстве случаев открытие огня врагом сопровождается применением минометов. А нашу позицию "Шахта Бутовка" противник вчера в очередной раз обстрелял из танка.

По подсчетам Генштаба, вчерашняя статистика выпущенных врагом снарядов на этом участке фронта —следующая: 6 танковых выстрелов и более 50 мин.

В районе Донецкого аэропорта с полудня до 17 часов противник пытался спровоцировать украинских военных на открытие ответного огня, ведя огонь из легкого вооружения. Однако — напрасно. Незадолго до захода солнца оккупант оставил эти попытки, и до конца суток сохранялось перемирие.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрела, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении во второй половине дня противник открыл огонь из легкого вооружения в сторону сил АТО в Красногоровке и Новотроицком. Обстрелы в обоих случаях продолжались около часа. После этого враг не проявлял активности на этих рубежах до конца суток.

Без изменений — все так же неспокойно — остается на юге направления, с эпицентром в Водяном и Широкино. Вражеские обстрелы начались сразу после полуночи с использованием легкого вооружения, в том числе — снайперских винтовок. Уже после полудня по украинским позициям боевики открыли огонь из минометов и проводили обстрелы до самого конца суток. Эпизодически враг также нарушал режим тишины в Лебединском, Гнутово и Павлополе. В последнем в конце минувших суток боевики также выпустили 8 мин.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 32 вражеских обстрелов, четвертая часть которых — из минометов.

 / mediarnbo.org

Ранее пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко говорил, что в ходе спецоперации (началась в апреле 2014 года) на Донбассе в результате боевых действий погибли 2 тыс. 629 украинских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять