Турчинов обвинил Кремль: виновен в теракте против наблюдателей ОБСЕ

24 апреля 2017, 17:22обновлено 3 августа 2018, 01:24
Этот подрыв является спланированным террористическим актом, считает секретарь СНБО.

Турчинов обвинил Кремль в гибели наблюдателя ОБСЕ

Ответственность за гибель члена Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (гражданина США) и ранение двух представителей Миссии (граждан Германии и Чехии) лежит на военно-политическом руководстве России.

Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сказал в своем комментарии журналистам, сообщили в пресс-службе СНБО.

видео дня

"Этот подрыв является спланированным террористическим актом, направленным против Миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот террористический акт несет военно-политическое руководство РФ, которое контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом", — сказал Турчинов.

Он отметил, что вчера на оккупированной Россией территории в районе населенного пункта Пришиб Луганской области во время следования патруля СММ ОБСЕ один из автомобилей подорвался на мине, заложенной боевиками российско-террористических группировок.

"Одна из задач, которую отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, — приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского вооружения и военной техники с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций", — подчеркнул секретарь СНБО.

"Хочу подчеркнуть, что о маршруте следования представителей ОБСЕ были предупреждены российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные военные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности представителям ОБСЕ", — сказал Турчинов, добавив, что патруль СММ ОБСЕ не отклонялся от запланированного маршрута.

По его мнению, заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о "необходимости немедленного поиска виновных" является кощунственным и циничным, "потому что виновные в этом теракте находятся в Кремле и несут полную ответственность за кровь как представителей ОБСЕ, так и украинских военных и мирных граждан, которые третий год подряд гибнут на Донбассе из-за агрессии РФ".

Напомним, политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду", что инцидент с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ может быть использован боевиками для запугивания наблюдателей и блокирования их работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять