Генерал назвал причины, почему боевики на Донбассе готовы перейти на сторону украинской армии

6 мая 2017, 04:45обновлено 3 августа 2018, 01:24
75% боевиков готовы хоть завтра развернуть свое оружие в другую сторону и перейти на сторону Украины, говорит Тука.

 / скриншот, 112 Украина

Большая часть террористов "армий" "Донецкой и Луганской народных республик" (ДНР, ЛНР) готовы перейти на сторону Украины по целому ряду причин и на определенных условиях; украинская сторона должна сделать все, чтобы облегчить такой переход — прежде всего, с целью ослабления этих вооруженных структур.

Такое мнение высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, пишет "Обозреватель".

видео дня

По его словам, эта "тенденция последнего времени" связана с тем, что "ситуация в оккупированных частях Украины значительно ухудшилась", особенно после того как "сепаратисты взяли под контроль шахты, украинские промышленные предприятия".

Кроме того, сыграло роль и отношение российского руководства "армий" к боевикам из числа местных жителей.

"Во время ведения боевых действий россияне используют их, в первую очередь, как пушечное мясо. Отношение российских офицеров, руководителей к этому соответствующее", — заметил генерал.

Одновременно многочисленные заявления главарей террористов Захарченко и Плотницкого о походе на Киев так и остались заявлениями.

По мнению Романенко, все эти обстоятельства "по совокупности" подорвали моральный дух "армий".

Он убежден в том, что Украина должна воспользоваться сложившейся ситуацией. "Надо создавать соответствующую законодательную базу, усиливать работу по программам СБУ и аналогичным программам, и бороться за людей", — подчеркнул генерал.

Отвечая на вопрос, какова ценность этого "пополнения" для Вооруженных Сил Украины, генерал сказал: "Вопрос не столько в их ценности, сколько в ослаблении позиций вооруженных структур сепаратистов. Все равно у большинства из них психология людей Донбасса, которые якобы кормили всю Украину, которые имели большие зарплаты, которые были "особенными". И эта "особенность" развеялась в пух и прах, лопнула как мыльный пузырь и обернулась трагедией для этих людей", — сказал он.

"Но чем в большей степени будут ослаблены вооруженные структуры сепаратистов, тем это будет более полезно Украине и будет приближать нас к победе", — убежден Романенко.

По информации заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки, часть террористов на Донбассе готова перейти на сторону Украины, но при этом они нуждаются в гарантиях безопасности, сообщает5 канал.

"Есть кандидатуры, которые состоят из боевиков, например, 75% из этих боевиков готовы хоть завтра развернуть свое оружие в другую сторону. Они требуют безопасности. Они сами знают у кого на руках кровь, кто издевался, кто грабил, они готовы выдать своих "коллег", но они хотят гарантий безопасности и гарантий амнистии", — отметил он.

Ранее сообщалось, что боевики ЛНР приедут на подконтрольную Украине территорию смотреть на тюрьмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять