Розыск Януковича и Ко. Почему украинские правоохранители "стесняются" преследовать бывшую власть

5 мая 2017, 11:05обновлено 3 августа 2018, 01:24
Чувствуется психологическая неуверенность чиновников, готовивших материалы для Интерпола, говорит Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Решение Интерпола снять с розыска беглого экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и еще более десятка одиозных украинских политиков, могла стать результатом низкой квалификации отечественных правоохранителей.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Не верю разговорам о том, что "донецкие" собрали деньги и подкупили генпрокурора Луценко или еще выше — Порошенко. Скорее, сыграла свою роль очень низкая квалификация: все-таки у украинских правоохранительных органов не было опыта выдвижения требований к Интерполу. Потому они делают все либо очень преувеличено (как, например, в истории с Сергеем Бондарчуком — он совершенно не виноват, а правоохранители потребовали у Интерпола открытия дела), либо преуменьшено", — говорит политический эксперт.

"Так что решение Интерпола убрать из розыска украинских политиков — это либо был приказ кого-то из Администрации президента, либо результат низкой квалификации (люди всю жизнь занимались правильными и нужными делами в Украине, а вот международные требования не умеют составить; они же не могут позвонить в Интерпол и сказать сделать так, а не иначе)", — предположил политолог.

"Второе — чисто психологическое объяснение. Оно заключается в том, что нынешние правоохранительные органы не совсем уверены в своем будущем. Отсюда их преувеличенная стыдливость при проявлении агрессии по отношению к предыдущим сотрудникам режима личной власти Януковича и самому Януковичу. Где гарантия, что следующая власть точно так же не обойдется с ними, как они с Януковичем и Ко? Потому они несколько "стесняются" преследовать бывших представителей власти. Тут нет политики. Ведь политики думают: "Кто знает, может быть, завтра будут точно так же искать главу АП Порошенко или генпрокурора, или главу НАБУ?". Чувствуется психологическая неуверенность в своей правоте у наших чиновников, которые готовили материалы для Интерпола", — заметил директор "Украинского барометра".

"Ведь Интерпол — довольно жесткая организация. Ее не так-то легко подкупить или умилостивить. У нее большой опыт — около ста стран имеют дело с Интерполом, и каждая считает, что их преступники — самые лучше в мире", — иронизирует эксперт.

"Может ли Украина все сделать без помощи Интерпола? Лишь в некоторых странах (например, в Китае и Израиле), действительно, существуют такие нормы, которые позволяют их спецслужбам в добровольно-принудительном порядке возвращать крупных коррупционеров и врагов государства. Но это способны делать очень немногие страны. Я не думаю, что какая-то страна позволит украинским спецслужбам ловить политических противников на своей территории. Поэтому слова одного из прокуроров о том, что мы справимся сами, — это даже не бравада. Человек просто неадекватно оценивает престиж и уважение к украинским правоохранительным органам в мире. Если приедут израильский и украинский прокурор в какую-то серьезную европейскую страну, то я уверен, что израильский или французский добьются больше, чем украинские. Потому что мнение о наших правоохранительных органах у зарубежных организаций невысокое", — подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, кроме обоих Януковичей, теперь могут свободно путешествовать по миру экс-глава Администрации президента Андрей Клюев, экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий и экс-нардеп Александр Онищенко, всего — 14 одиозных украинских чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять