Для России нет красивого выхода из войны на Донбассе — политолог

17 мая 2017, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
Москва в определенной степени затягивает время, говорит Олеся Яхно-Белковская.

На Донбассе погибло около 10  тысяч человек

Москва может грозить Киеву разворачиванием широкомасштабного наступления на востоке Украины, но красивого выхода с войны на Донбассе для России нет.

Об этом политолог, кандидат политических наук Олеся Яхно-Белковская рассказала на чате в "Главреде".

видео дня

"Риск более масштабных военных действий России против Украины имеется, и он никуда не исчез. В то же время более вероятен, на мой взгляд, вариант дальнейшей логики "гибридных" спецопераций. Если Россия открыто активизирует свои действия на Донбассе, тогда это сделает еще более очевидным участие России в качестве субъекта войны", — рассказала политический эксперт.

"В то же время логика, когда РФ посредством военного шантажа хотела навязать Украине политические изменения, которые могли бы привести к кризису в стране в общем, не сработала. Сегодня никто из европейских лидеров не говорит о том, что Украина должна менять Конституцию, проводить выборы, легализировать боевиков, а наоборот, акцент делается на политике безопасности, на демилитаризации региона, без чего любые политические изменения в принципе невозможны", — говорит политолог.

"Учитывая, что в России будут президентские выборы в 2018 году, а также то, что какой-либо положительной повестки на сегодня, по крайней мере в публичной плоскости, нет, можно прогнозировать, что Россия и впредь будет вести военные действия в том объеме, в котором они идут сегодня, используя при этом в качестве инструмента давления и шантажа вопрос украинских заложников, рассчитывая на то, что Украина и украинские граждане устанут и начнут списывать ряд причин и последствий военной агрессии России не на российское руководство, а в том числе на украинские власти", — поделилась мнением эксперт.

"Но красивого выхода для России из войны на Донбассе нет. Учитывая сбитый "Боинг", учитывая 10 тысяч погибших украинских граждан, учитывая те судебные иски, которые уже рассматриваются. Поэтому Россия в определенной степени затягивает время", — подытожила Олеся Яхно-Белковская.

Напомним, российский журналист Аркадий Бабченко рассказал, как в РФ пытаются не замечать войну против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять