Украина переходит в наступление. Историк рассказал о запрете "колорадки"

17 мая 2017, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:24
Вятрович считает, что георгиевская лента — свежий пиар-продукт, который может быть быстро забыт.

 / УНИАН

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает решение Верховной Рады о запрете георгиевской ленты правильным. Для украинцев Красный мак превратился в тот символ, который ее заменил.

Такое мнение он высказал в комментарии Апострофу.

видео дня

"Красный мак и наш лозунг "1939-1945. Никогда снова" — вещи наступательного характера. В этом году отдельные российские оппозиционные интеллектуалы говорили о необходимости использования Красного мака и лозунга "Никогда снова" (при чествовании памяти погибших во Второй мировой войне, — ред.)", — отметил он.

По его убеждению, "георгиевская лента — это один самых актуальных символов, требующих запрета, учитывая то, что он давно уже не имел ничего общего с чествованием участников и погибших в годы Второй мировой войны, а стал символом сепаратизма и терроризма в Украине"

Историк считает, что не стоит говорить о георгиевской ленте как о чем-то эпохальном и имеющем глубокую историю.

"Георгиевская лента — очень новый символ памяти о Второй мировой войне — начал использоваться в Российской Федерации с 2005 года. Это была реакция на популярность в Украине оранжевой ленты. Также похожая на георгиевскую ленту гвардейская лента использовалась как элемент различного рода декораций, связанных со Второй мировой войной, еще в советские времена. Также гвардейская лента была элементом советских наград.

Я убежден, что не нужны десятилетия или несколько поколений, чтобы георгиевская лента перестала использоваться в Украине. Это достаточно свежий пиар-продукт, который может быть быстро забыт. Особенно учитывая старания Российской Федерации, которая превратила этот символ в имперский, а для многих украинцев он символизирует угрозу для Украины", — говорит Вятрович.

Напомним, Рада приняла законопроект, предусматривающий запрет на изготовление и использование георгиевской ленты.

Подробнее на тему использования георгиевской ленты читайте в материале Андрея Кокотюхи"Георгіївська стрічка чи колорадка, або Чому заборона радянської символіки не діє без покарання".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять