У Порошенко рассказали, когда для украинцев стартует безвиз с Евросоюзом

17 мая 2017, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:24
Украина не останавливается на достигнутом, и впереди еще много задач в вопросе европейской интеграции.

Стали известно, когда для украинцев стартует безвиз с ЕС

Безвизовый режим с Европейским Союзом для граждан Украины заработает в ночь на 11 июня.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев журналистам в Страсбурге, сообщает пресс-служба президента.

видео дня

Он назвал историческим сегодняшнее подписание законодательного акта о предоставлении Евросоюзом безвизового режима для Украины. "В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу. И наши граждане смогут с биометрическим загранпаспортом путешествовать", — сказал заместитель главы АП.

По его словам, таким образом будет открыто еще одно измерение свободы. Благодаря Соглашению об ассоциации Украина получила свободное движение товаров, капиталов и услуг, а благодаря подписанию безвиза частично открывается свободное передвижение лиц. "Мы только в начале пути, потому что в дальнейшем у нас цель — обеспечить право наших граждан не только путешествовать с туристической целью, но и возможность учиться, стажироваться и делать бизнес. Это будет еще один дополнительный импульс для дальнейшего проведения реформ", — подчеркнул он.

Елисеев подчеркнул, что украинская власть не останавливается на достигнутом, и впереди еще много задач в вопросе европейской интеграции. "Цель интеграции в ЕС никто не снимал. Но путем не абстрактной, а практической секторальной интеграции", — отметил он.

По его словам, через подписание Соглашения об ассоциации Украина интегрируется во внутренний рынок ЕС, через подписание документов по безвизу — постепенно интегрируется в пространство свободы, безопасности, юстиции ЕС, через энергетические реформы — продвигается к членству в Энергетическом союзе ЕС. Также целью является постепенная интеграция в сектор цифровой экономики ЕС, к общему авиационному пространству. "Таким образом, мы создадим почву к полноценной интеграции. И после этого должно остаться единственное политическое решение - это членство в ЕС. Это такая евроинтеграционная философия президента", — отметил Елисеев.

По словам заместителя главы АПУ, в настоящее время прорабатывается вопрос и готовится саммит Украина-ЕС. Елисеев надеется, что в ближайшее время будет объявлено о дате его проведения. Он отметил, что на сегодняшних встречах в Страсбурге глава государства скоординирует дальнейшие шаги с руководством ЕС.

"У нас май выдался действительно европейским — безвиз, "Евровидение". Мы ожидаем решения Сената Нидерландов о ратификации Соглашения об ассоциации. На сегодняшний день речь идет о голосовании, которое запланировано на 30 мая. Мы очень надеемся, что будет положительное решение", — добавил Елисеев.

Он также заверил в продолжении реформ: "Президент поставил украинской дипломатии, внешнеполитической службе и правительству новые задачи. Ибо задача интеграции в ЕС совпадают с президентской программой. Мы будем двигаться дальше и не останавливаться".

Напомним, ранее Климкин объяснил, почему Украина должна стать членом Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять