Меркель собирает на саммит Порошенко, Макрона и Путина

24 мая 2017, 08:55обновлено 3 августа 2018, 01:24
Меркель с тремя президентами будут искать возможности для решения конфликта в Украине.

Петр Порошенко и Ангела Меркель в Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует провести саммит лидеров стран "нормандской четверки" — президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон и президентом России Владимир Путин — для обсуждения войны на Донбассе.

"Мы безотлагательно будем искать возможности для четырёх глав государств и правительств — три президента и я — для того, чтобы установить контакт", — сказала Меркель, пишет РБК-Украина со ссылкой на Der Tagesspiegel.

видео дня

"Ни один другой международный конфликт не занимает больше времени канцлера, как война в Украине. Почти три года ведутся боевые действия поддерживаемых Россией сепаратистов против украинской армии. Германия и Франция на раннем этапе выступили в качестве посредника. Но соглашения, принятые в Минске в 2014 и 2015 годах, о мирном процессе на востоке Украины не реализуются на сегодняшний день. Теперь канцлер Ангела Меркель планирует провести новую встречу на высшем уровне с президентами Франции, России и Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Порошенко, по итогам встречи с Меркель заявил о том, что работа в "нормандском формате" по решению ситуации на Донбассе будет активизирована в ближайшее время.

Больше читайте по теме: Визит Порошенко в Берлин: значение позиции канцлера Меркель для Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять