Хороший сигнал. Обозреватель объяснил, что значит заявление президента Чехии по Крыму

11 октября 2017, 08:55обновлено 3 августа 2018, 01:26
Старый зависимый человек озвучил предложение России, говорит Олег Пономарь.

Олег Пономарь

Предложение президента Чехии Милоша Земана, сделанное во время выступления на сессии ПАСЕ, договориться Киеву с Москвой о финансовой или нефтегазовой компенсации за аннексированный Крымявляется хорошим индикатором.

Об этом политический обозреватель Олег Пономарь пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

"Я бы не стал обижаться на старого зависимого человека — он озвучил предложение России. Но сам этот сигнал и индикатор хороший — Россия предлагает торговаться. Значит сами уже не знают, что делать с этим чемоданом без ручки, — пишет политический аналитик и уточняет. — Само собою — Украина людьми и территориями не торгует".

Эксперт также вспомнил заявление Венгрии о намерении пересмотреть Ассоциацию Украины с ЕС из-за нашего закона об образовании.

"Не обращаем внимания на внутреннюю предвыборную риторику в Венгрии. В текст Ассоциации невозможно внести изменения, ведь для этого потребуется снова ратификация каждой страной ЕС новой редакции. Невозможно никак. А сам Закон — очень прекрасный, важный и нужный. Он направлен в будущее", — уверен обозреватель.

Эксперт напомнил о приближении исторического ноябрьского саммита "Восточного партнерства": "Европарламентарии поддерживают создание так называемой модели "Восточное партнерство+" для стран, которые достигли существенного прогресса в проведении реформ, направленных на сближение с ЕС. Эта формула предусматривает присоединение к таможенному и энергетическому союзам, к Шенгенской зоне, отмену тарифов за роуминг, а также привлечение Украины, Молдовы и Грузии к совместной политике безопасности и обороны ЕС. Ну, и "План Маршалла" также должен быть представлен на Саммите".

Кроме того, эксперт сообщил еще несколько важных новостей:

— США до пятницы объявят о своем непринятии в нынешнем виде сделки Обамы с Ираном — снятие санкций в обмен на контроль над ядерной программой Ирана.

— ЕС усилил санкции в отношении Северной Кореи — нефтяное, газовое и текстильное эмбарго.

Напомним, ранее "Главред" сообщал, что премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что высказывания Земана абсолютно контрастируют с внешней политикой правительства.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять