"Партнеры Украины должны решить, что важнее - деньги или европейские ценности" - Яценюк о "Северном потоке-2"

11 апреля 2018, 12:38обновлено 3 августа 2018, 01:29
ЛИдер "Народного фронта" подчеркнул, что строительство "Северного потока-2" может лишить Украину 3 миллиардов долларов доходов в год.

Остановка проекта СП-2 должна осуществляться с помощью жесткого давления, заявил Яценюк.

Остановка строительства "Северного потока-2" должна осуществляться в том числе и через очень жесткое давление, в том числе введением санкций со стороны США против компаний, которые его строят, и блокирование проекта Еврокомиссией.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в эфире программы "Сегодня" на ТРК "Украина" во вторник, 10 апреля, передает пресс-служба НФ.

Яценюк подчеркнул, что строительство "Северного потока-2" может лишить Украину 3 миллиардов долларов доходов в год. Он напомнил, что европейские партнеры предоставляют нашему государству 1 миллиард долларов кредита в год, который надо возвращать, в то время как на транзите газа "мы сейчас сами зарабатываем 3 миллиарда".

"Если Россия с нашими западными партнерами построит этот газопровод, то цель России перевести украинскую газотранспортную систему в металлолом тогда будет выполнима", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Читайте также Еврокомиссия пообещала вступиться за Украину по вопросу "Северного потока-2"

"Мне приятно, что канцлер Германии сегодня признала, что ("Северный поток-2") – это не только экономический, но и политический проект. И хотел бы разобраться в деталях. Когда наши немецкие партнеры сказали, что Украина должна оставаться транзитером, - то это насколько? На 100% наших мощностей и на заработок для украинского народа в 3 миллиарда долларов или на 10% мощностей и заработок 300 миллионов долларов?", - сказал он.

США, страны Балтии, Польша выступили против "Северного потока-2", напомнил лидер "Народного фронта", так же как и Европейская комиссия: "И сейчас очень важно, что будет преобладать: деньги или реальные европейские ценности".

Яценюк подчеркнул, что остановка проекта "должна осуществляться в том числе и при помощи очень жесткого давление": "Если американская администрация введет санкции против компаний, которые строят "Северный поток-2", - это будет реальное действие. Если Европейская комиссия четко заявит, что блокирует строительство "Северного потока-2" и поддерживает украинский народ и независимость Украины, ведь наша газотранспортная система – это часть нашей независимости, - это также действие. Так же если канцлер Германии так же четко заявит, что не даст возможности лишить Украину транзитных мощностей. Это будет решение этой проблемы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять