Адвокат о приговоре суда оккупантов Умерову: равносилен смертному

27 сентября 2017, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:26
Россияне могут вывезти заместителя председателя Меджлиса в РФ, считает Полозов.

Ильми Умеров

Приговор подконтрольного оккупантам суда в захваченном Россией Крыму заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровуравносилен смертному.

Об этом его адвокат-россиянин Николай Полозов написал на своей странице в Facebook.

По словам защитника, есть опасность, что власти РФ вывезут зампредседателя на материк для отбывания наказания, чтобы затруднить к ему доступ родных и юристов.

"Российский суд в Крыму вынес приговор Ильми Умерову — два года колонии-поселения и два года запрет на общественную деятельность. С учетом состояния здоровья Ильми-агъа это равносильно смертному приговору (… знаю какая медицина во ФСИН (Федслужба исполнения наказаний — Ред.)", — отметил он.

Полозов считает, что непропорционально жестокий приговор обусловлен лишь тем, что тот крымский татарин. "По всей видимости, в Кремле есть жесткая установка на репрессии в отношении граждан Украины в Крыму именно этой национальности", — добавил адвокат.

Напомним, в 2016 году следователи ФСБ РФ возбудили против Ильми Умерова уголовное дело, обвинив в "публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России".

Позже его задержали, в частности, удерживали в психбольнице для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы. Зампредседателя Меджлиса считает начатое в отношении него дело политически мотивированным.

Видео:Крым Реалии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять