Американский журналист: Россия ведет против Украины кибервойну

30 апреля 2015, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:13
Армия РФ проводит киберкампании против нашей страны, отметил Шагани.

Клавиатура, иллюстрация

Репортер американского радио NPR Аарти Шагани заявил, что Российская Федерация ведет против Украины кибернетическую войну.

Об этом пишет Радио Свобода.

видео дня

В то же время он уточнил, что указанный выше факт трудно доказать, но российская армия проводит киберкампании против нашей страны, пытаясь завладеть ее секретными документами.

При этом журналист привел данные исследователей этой темы, отметив, что атаки РФ являются устойчивыми, но несложными.

"Например, хакеры посылают электронные письма с прикрепленными вирусными программами. Трюк состоит в том, что письма выглядят настоящими", — объяснил репортер.

"Одно из них, от 15 января 2015 года, написано на украинском языке. Это обзор ситуации на российско-украинской границе, скорее всего, его автором является Государственная пограничная служба Украины", — добавил Шагани.

По его словам, документ, скорее всего, был украден из украинского компьютера, позже его прислали другому учреждению, но уже со скрытой вирусной программой. "Именно она и помогает копировать другие секретные документы, которые хранятся на компьютере", — объяснил журналист.

"Узнать, кто именно стоит за кибератаками, сложно, однако Lookingglass, американская охранная фирма, которая исследует ситуацию, считает, что это дело рук российской Федеральной службы безопасности", — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ прекратила функционирование ряда сайтов, которые использовались для проведения акций информационной агрессии со стороны России, направленных на изменение конституционного строя в нашей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять