Аваков объяснил, почему "Харьковские соглашения" позволили России захватить Крым

26 февраля 2016, 11:24обновлено 3 августа 2018, 01:17
Аваков заявил, что во время аннексии Крыма не могли ничего сделать, потому что Янукович подписал Харьковские соглашения.

Арсен Аваков

Украина не могла адекватно отреагировать на аннексию Россией Крыма из-за подписанных Виктором Януковичем "Харьковских соглашений".

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время политического ток-шоу "Право на владу" в эфире телеканала 1+1, пишет ТСН.

видео дня

"Мы не могли ничего сделать, когда самолеты садились на аэродромах в Крыму, потому что Янукович подписал Харьковские соглашения", – отметил глава МВД.

Аваков пояснил, что руководители страны в 2014 году рассматривали вариант отправки украинских военных в Крым, однако отказались от него из-за отсутствия боеспособной армии.

Также Аваков рассказал, как украинские спецназовцы в Крыму изменили присяге и сдали полуостров оккупантам. Чиновник говорит, что не было с кем не только отстаивать полуостров, но и сам министр не был уверен в своей безопасности.

Его мнение поддержал и тогдашний и.о. министра обороны Игорь Тенюх. По его мнению, Крым должен был стать предлогом для широкомасштабной агрессии против Украины, поэтому 5 тысяч украинского войска не изменили бы ситуации, а лишь бы спровоцировали полномасштабную войну с РФ.

Также отмечается, что бывший исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх неоднократно докладывал высшему руководству страны, включая президента, о необходимости введения военного положения в Крыму и мобилизации по всей стране. Однако, говорит адмирал, его предложения не приняли в работу, поэтому он подал в отставку.

Напомним, ктивист Украинского культурного центра Вельдар Шукурджиев заявил, что накануне начала российской оккупации Крыманикто на полуострове не ожидал массового предательства в рядах СБУ, прокуратуры и милиции.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять