Боевикам дали по зубам в Золотом, а под Мариуполем очень сложно: карта зоны АТО

22 августа 2015, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Враг широко применял ствольную артиллерию и тяжелые минометы, особенно на Мариупольском направлении.

Силовики на Донбассе, иллюстрация

Минувшие сутки в зоне АТО сказались усилением напряжения на Донбассе. Враг широко применял ствольную артиллерию и тяжелые минометы, особенно на Мариупольском направлении.

Об этом заявил на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

видео дня

Так, на Луганском направлении, поздно вечером противник обстрелял силы АТО из крупнокалиберных орудий вблизи села Валуйское восточнее станицы Луганской.

На участке фронта Станица Луганская – Счастье – Трехизбенка – Крымское течение суток было спокойно.

Враг проявляет активность также и на западе Луганщины. В районе Бахмутской трассы бандформирования обстреляли из противотанковых гранатометов и минометов украинские оборонительные рубежи вблизи Новотошковского.

Неспокойно было в Золотом. Вражеский обстрел из гранатометов начался в полдень и продолжался до позднего вечера. Тогда же диверсионно-разведывательная группа противника предприняла попытку прорвать линию обороны в этом районе. После боестолкновения враг вынужден был отступить. В течение суток вблизи Золотого враг применял минометы, артиллерию калибра 122 мм и переносные реактивные установки "Град-Партизан".

Также НВФ неоднократно обстреляли из минометов и артиллерии позиции украинских военных вблизи Попасной. Вражеские действия вблизи Троицкого велись исключительно в темное время суток: после полуночи и поздно вечером боевики применили 82-мм минометы.

На Донецком направлении к востоку от Светлодарского водохранилища враг провел ряд вооруженных провокаций после полуночи и больше активности в этом районе не проявлял. К западу от водохранилища несколько фактов нарушения перемирия было зафиксировано вблизи поселка Зайцево, что к северу от Горловки. Там противник вел обстрел наших оборонительных рубежей из крупнокалиберных пулеметов в светлое время суток.

В пригородах Горловки прошлой ночью было относительно спокойно. На линии соприкосновения от Дзержинска до Ясиноватой враг проявлял активность только вблизи села Розовка Ясиноватского района, где рано утром силы АТО были обстреляны из крупнокалиберной артиллерии.

Обстановка вблизи Донецкого аэропорта остается сложной. Враг постоянно провоцирует украинских военных на ведение огня в ответ, используя при этом стрелковое оружие и минометы. Тяжелое вооружение в этом районе в течение суток не применялось.

Подобной тактики круглосуточного обстрела украинских позиций враг придерживается и в районе Красногоровки и Марьинки. Впрочем, минометы применяются значительно чаще.

На Мариупольском направлении ситуация остается чрезвычайно сложной. Вражеский обстрел украинских рубежей обороны велся в основном из тяжелой артиллерии. В частности, были обстреляны украинские опорные пункты недалеко от Богдановки, Прохоровки, Старогнатовки, Лебединского и Виноградного – восточнее Мариуполя. Обстрелу из гаубиц подверглись жилые кварталы Прохоровки. Установлено, что огонь велся с высот вблизи Белой Каменки, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. На этом участке фронта противник проявлял активность с полуночи и до 10 утра. В течение остальных суток вражеских провокаций не зафиксировано, говорится в сообщении.

 / mediarnbo.org

Как извыестно, во время обстрела Луганщины был ранен боец ВСУ.

Ранее в штабе АТО сообщалось, что за минувшие сутки, 21 августа, в зоне проведения АТО на Донбассепророссийские боевики обстреляли 102 раза позиции наших войск и населенные пункты Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять