Боевики на Донбассе не пускают наблюдателей ОБСЕ в приграничные с Россией районы

15 октября 2015, 21:36обновлено 3 августа 2018, 01:15
В районах за пределами линий вывода вооружения в Луганской области наблюдатели СММ заметили передвижение военной техники.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе

Вооруженные боевики на неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области по-прежнему мешают СММ ОБСЕ осуществлять контроль большинства приграничных районов с Российской Федерацией.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 14 октября 2015 года, обнародованном в четверг вечером, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

Кроме того, миссии отказано в проезде на подконтрольном "ДНР" (террористическая организация. - ред.) контрольно-пропускном пункте "Зайченко" (26 км северо-восточнее Мариуполя). "Вооруженные люди на пропускном пункте заявили, что они не имеют полномочий, чтобы разрешить переход СММ", — сказано в отчете.

Что касается отвода тяжелого вооружения, то мониторинговая миссия получила уведомление от представителей ЛНР о плановом выводе минометов калибром до 120 мм, в том числе в соответствии с приложением к минским соглашениям. Как сообщается, беспилотник СММ ОБСЕ заметил в поле к югу от подконтрольного "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Донецка две самоходные гаубицы калибром 152 мм.

В районах за пределами линий вывода вооружения в Луганской области наблюдатели СММ заметили передвижение военной техники: 12 самоходных гаубиц (2С1) и 24 боевых танков (Т-64) в направлении тренировочной площадки так называемой ЛНР недалеко подконтрольных ЛНР населенных пунктов Успенка и Мирное (25 и 28 км юго-западнее Луганска, соответственно)", — говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели осмотрели три зоны ожидания для отведенного тяжелого вооружения ДНР, местоположения которых соответствовало линии отвода вооружений. В двух зонах ожидания СММ отметила, что все ранее записанное оружие находилось на своих местах.

В третьей зоне ожидания, три ранее записанные артиллерийские орудия Д30 калибром 122-мм отсутствовали, а вместо них были три пушки с другими серийными номерами. "Одна противотанковая пушка (100-мм МТ-12 "Рапира") пропал без вести", — говорится в сообщении.

СММ также осмотрела четыре зоны ожидания для отведенного тяжелого вооружения Вооруженных сил Украины, местоположение которых соответствовало линии отвода. В трех зонах ожидания наблюдатели отметил, что все ранее записанные оружие находилось на своих местах.

Вместе с тем, наблюдатели обнаружили, что в одной из зон отстоя украинского тяжелого вооружения 11 самоходных гаубиц калибром 152-мм ("Акация") все еще отсутствовали, которые были там по состоянию на 2 октября. Также СММ отметил, что отсутствовала одна дополнительная самоходная гаубица.

Напомним, ранее наблюдатели ОБСЕ рассказали о новых обстрелах на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять