Боевики поставили заводы "Стирол" и Авдеевский коксохим на грань катастрофы - СНБО

24 июля 2014, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
Крупные заводы с непрерывным циклом производства отрезаны от водоснабжения.

Завод "Стирол", иллюстрация

Боевики нарушили водоснабжение двух крупных химзаводов на Донбассе: концерна "Стирол" в Горловке и коксохимического завода в Авдеевке, что может к авариям на этих предприятиях.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

видео дня

"Нарушено водоснабжение на предприятиях с бесперебойным циклом производства. В частности, это касается концерна "Стирол" и Авдеевского коксохимического завода, что может привести к остановке систем охлаждения и авариям", - подчеркнул он.

Напомним, ранее член правления ГТЭК Игорь Маслов заявил, что перебои в энергоснабжении крупных промышленных предприятий Донбасса грозят катастрофой.

"Все процессы на разных предприятиях связаны между собой и привязаны к надежному электроснабжению. Это объекты первой категории, прерывание электроснабжения которых недопустимо. Сюда входят крупнейшие коксохимические заводы, комбинат "Стирол"", - сказал он.

Также Маслов добавил, что отключение крупного завода от электричества может привести к выбросам вредных веществ.

"Обесточивание любого коксохима на два часа приведет к неминуемым выбросам коксового газа. Как будет двигаться туча, даже сложно предусмотреть. Какую площадь это накроет - будет зависеть от погоды, интенсивности работы. Если говорить о "Стироле" – это выбросы аммиака и все такое", - отметил он.

Напомним, ранее донецкие активисты предупредили о возможной аварии в Авдеевке из-за того, что боевики отказались допустить ремонтников для восстановления подачи электроэнергии на коксохимический завод – крупнейший в Европе.

Также стоит напомнить об аварии на заводе "Стирол", когда утечка аммиака привела к гибели шестерыхрабочих этого предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять