Чорновил рассказал, за какое время можно покончить с терроризмом на Донбассе

23 июля 2014, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт объяснил важность мирового признания "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористами.

Боевики на месте катастрофы "Боинга" на Донбассе

Украина может покончить с терроризмом на Донбассе за месяц-полтора в случае, если не будет прямого вмешательства России в ситуацию. В то же время, ударом по РФ может стать признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями на мировом уровне, о чем уже говорят в ЕС.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политический эксперт, экс-нардеп Тарас Чорновил.

видео дня

"Признание в мире "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями – очень серьезный шаг. Так, особенно после крушения малазийского самолета, они автоматически возводятся в ранг международных террористов. В мире существует серьезное правило: с террористами переговоры не ведутся – они должны уничтожаться, а любая война против терроризма является общей задачей для всего мира. Так что, во-первых, это интернационализация борьбы с террористами. А, во-вторых, любая страна, организация или лицо, которое обеспечивает террористов оружием, финансирует, поддерживает их, автоматически становятся преступными", - объяснил он важность такого шага.

"Титул "спонсора терроризма" – самый страшный, какой только можно придумать в сегодняшнем мире. Вместе с тем, такая страна или лицо становится автоматически персональным врагом Америки, главной страной в мире по борьбе с терроризмом. В данном случае это дополнительный удар по России", - уверен Чорновил.

Вместе с тем, по его мнению, процесс признания "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР террористическими организациями может "пробуксовывать".

"В США признание произойдет довольно быстро. Однако насколько быстро это произойдет в Евросоюзе, спрогнозировать сложно. Да, их (боевиков Донбасса - ред.) будут называть террористами, но к формальному акту Европе будет сложно прийти, потому что все понимают, что это автоматически станет прямым ударом по России: ее придется объявлять страной-изгоем, спонсором международного терроризма. Европейские страны к этому не готовы. Они готовы шаг за шагом наращивать санкции, постепенно ухудшать отношения с Россией, но не к одномоментному рывку. Это европейская политика, которая не умеет делать резких движений, особенно там, где есть большие финансовые интересы, и цены побеждают ценности. Потому будет определенное сопротивление признанию", - прогнозирует экс-депутат.

"Но если на национальном уровне в США будет объявлено, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР являются террористическими организациями, Европа шаг за шагом будет вынуждена двигаться в эту же сторону. Потому что, так или иначе, тот, кто поддерживает контакты со спонсором терроризма, сам становится своего рода персоной нон грата для США, а в этой роли никто не хочет оказаться. Ясно, что это не может касаться, к примеру, Франции, которая продает спонсору террористов "Мистрали", но это может коснуться отдельных французских компаний, у которых есть интересы в США. И любая косвенная поддержка спонсора терроризма бьет по французскому бизнесу. Это хорошо понимают в Европе, потому такое признание на национальном уровне в США уже будет подвижкой к лучшему", - в то же время, предположил он.

"Для нас это имеет значение в политических отношениях с Россией, особенно если борьба с терроризмом на востоке Украины еще затянется. Сейчас есть надежда на то, что, если не будет прямого вмешательства России, за месяц-полтора с ним окончательно будет покончено", - добавил эксперт.

Напомним, по предварительным данным, малазийский "Боинг" на Донбассе сбили именно террористы из оружия, предоставленного им Россией. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять