Дело комбата ОУН. Газ против активистов и баррикады в зале суда, опубликованы фото и видео

24 октября 2017, 08:25обновлено 3 августа 2018, 01:26
Полицейские применили газ против активистов. 

Сторонники лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского забаррикадировались в зале Святошинского райсуда, ждут утреннего заседания.

Как известно, 23 октября, Святошинский суд города Киева должен избрать меру пресечения для Кохановского, которого подозревают в стрельбе из пневматического пистолета во время драки с экс-командиром одного из взводов "Правого сектора" Русланом Качмалой, пишет ТСН.

видео дня

Суд не смог избрать меру пресечения Коханивскому и перенес заседание на утро 24 октября. После вынесения этого решения активисты заблокировали зал суда, чтобы не дать правоохранителям вывезти лидера ОУН в изолятор временного содержания.

Полицейские применили газ против активистов. После этого они вынуждены были покинуть здание суда через окна. Но потом они вернулись и разбили мебель в зале суда.

Об этом сообщил журналист "Громадського" Богдан Кутепов в Facebook, опубликовал фото, как выглядит суд сейчас.

По информации народного депутата Игоря Мосийчука в Facebook, "спецподразделение МВД пошло на штурм зала суда, где Николай Кохановский, его адвокаты активисты мирно ожидали продолжения заседания, которое должно начаться в 9.00, 24 октября. В результате масса людей отравлены газом, кровь и разгромленый зал суда. Во всем этом виновата судья Миколаец, которая рассматривает это дело. Она в нарушение УПК прекратила рассмотрение и поехала домой отдыхать, не вынеся никакого решения хотя обязана была рассмотреть ходатайство защиты безотлагательно. Бойню удалось прекратить только когда в помещение суда вернулся я и Игорь Луценко".

Стоит отметить, что активисты, которые заблокировали здание суда в связи с решением оставить Кохановского за решеткой до следующего заседания, утверждают, что сроки для содержания Кохановского под стражей вышли, и поэтому заблокировали вход в зал суда изнутри, чтобы не допустить его вывоз в изолятор временного содержания.

Сам Кохановский пояснил, что бежать не собирается и остается в суде.

Ранее сообщалось, что в Киеве возле станции метро "Академгородок" правоохранители задержали командира добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского. Задержание произошло после драки Коханивского с Русланом Качмалой. Оба участника потасовки получили травмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять