Дипломат о встрече Путина с Эрдоганом: потеря лица и византийская дипломатия

11 августа 2016, 05:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
Стороны не столько говорили друг с другом, сколько подавали сигналы Вашингтону и Брюсселю, говорит Богдан Яременко.

Богдан Яременко

Вчерашняя встреча президента РФ Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге — подтверждение того, что обе страны ощущают меркантильный интерес друг к другу и при этом остаются конкурентами.

Об этом дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел", бывший генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Тональность заявлений Эрдогана на совместной пресс-конференции с Путиным говорит не о дружественности Турции по отношению к России. Эрдоган просто пытался понравиться Путину, и в этих попытках явно переходил грань и терял лицо. Проблема в том, что эта линия поведения совершенно продумана, и она по душе большинству турок, в частности, тем, кто страдает от отсутствия российских туристов на турецких курортах, кто страдает от отсутствия поставок фруктов, овощей и текстиля в Российскую Федерацию, отсутствия реализации строительных проектов и так далее", — говорит дипломат.

"На самом деле обе страны — Турция и Россия — нуждаются друг в друге, поскольку они оказались в достаточно сложной экономической и политической ситуации. Не только Турция ощущает потребность в экономическом присутствии России, но и РФ столкнулась с тем фактом, что не способна реализовать множество инфраструктурных проектов без турецкого бизнеса и денег. У этих стран есть простой меркантильный интерес по отношению друг к другу", — считает эксперт по вопросам международной политики.

"Что касается политических союзов, то, с одной стороны, в последнее время мы могли видеть рост активности России на южном направлении (в частности, перед встречей с Эрдоганом в Баку состоялась трехсторонняя встреча Азербайджан — Россия — Иран при участии президентов этих стран; на этой неделе Москву посетит президент Армении), с другой — на Ближнем Востоке происходит переосмысление ситуации, изменение баланса сил. Но на самом деле, несмотря на экономический интерес друг к другу, Турция и Россия, скорее, остаются конкурентами. И сегодня единственной основой для их союза кажется, прежде всего, отход от демократических принципов во внутренней политике, а также антиевропейскость и антиамериканскость во внешней. Насколько такие вещи могут быть основой стратегического партнерства? Сегодня можно четко сказать, что на это не могут опираться долгие и прочные политические союзы", — считает экс-генконсул Украины.

По его мнению, многое из того, что произошло в Петербурге, — это византийская дипломатия. "Стороны не столько хотят говорить друг с другом, сколько стремятся давать сигналы Вашингтону и Брюсселю. Ощущая необходимость друг в друге, и Турция, и РФ имеют основного торгового партнера — Европейский Союз. И если друг без друга Турции и России плохо, то остаться без ЕС для обеих будет катастрофой", — резюмировал Богдан Яременко.

Напомним, опоздавший на встречу Эрдоган заставил Путина ковыряться в носу перед сотней телекамер.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять